а что такое немезида кто знает?

Цветок Гуру (4817), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200581) 14 лет назад
Немезида — в древнегреческой мифологии богиня возмездия.
128 Немезида — астероид в Солнечной системе.
Немезида (звезда) — гипотетическая тёмная звезда, вращающаяся вокруг Солнца.

точнее, плиз.
насчет последнего
Немезида — гипотетическая звезда, являющаяся спутником Солнца, но не видимая с Земли. В настоящее время наука отрицает существование у Солнца звезды-спутника.
В XX-м веке некоторые астрономы, изучая звёзды главной последовательности, обнаружили, что среди них преобладают двойные звёзды и высказали предположения о том, что Солнце, являясь типовой звездой, также должно быть компонентом двойной системы. Однако визуально второй звёздный компонент Солнца не наблюдается. В связи с этим был высказан ряд гипотез.

Согласно этой гипотезе Немезида является тёмным космическим телом: протозвездой, в недрах которой не начались термоядерные реакции, и к настоящему времени уже остывшей или наоборот, звездой быстро израсходовавшей свой запас термоядерного горючего и к настоящему времени также остывшей. В настоящее время такой объект не наблюдается.

Согласно ещё одной гипотезе — мифическая звезда-спутник не смогла сформироваться из первичного газопылевого облака. Вместо звезды-спутника сформировались планеты-гиганты.
Остальные ответы
Анютка Просветленный (23239) 14 лет назад
Правильно Немисида-крылатая богиня возмездия, карающая за нарушение общественных и моральных норм.
Alex Мастер (1205) 14 лет назад
крылатая богиня возмездия, карающая за нарушение общественных и моральных норм
Vision Оракул (74464) 14 лет назад
Немезида (Немесида) , в древнегреческой мифологии богиня мщения.

В обязанности богини входило наказание за преступления, наблюдение за честным и равным распределением благ среди смертных.

Немезида была рождена Никтой в наказание Кроносу вместе с другими порождениями богини ночи: Танатосом - богом смерти, Эридой - богиней раздора, Апатой - богиней обмана, Кером - богом уничтожения и Гипносом - богом мрачных сновидений.
Немезиду также называли Адрастеей - "неотвратимой". Слово "Немезида" происходит от греческого nemo, означающего "справедливо негодую". Согласно одному из мифов, у Немезиды от брака с Зевсом родилась дочь Елена, виновница Троянской войны.
Самой почитаемой богиней Немезида была в Рамнунте, где ей посвятили храм недалеко от Марафона. В храме находилась ее статуя, изваянная Фидием. Богиню почитали и в Древнем Риме. Изображения Немезиды встречаются на древних амфорах, мозаиках и других произведениях искусства, где ее рисовали с весами в руках, а также с другими предметами, символизировавшими равновесие, наказание и быстроту: уздечка, меч и плеть.

Немезида — гипотетическая звезда, являющаяся спутником Солнца, но не видимая с Земли. В настоящее время наука отрицает существование у Солнца звезды-спутника.
Макс Профи (765) 14 лет назад
крылатая богиня возмездия, карающая за нарушение общественных и моральных норм, но и звезда такая есть, кстати, непризнанная правда
Счастливая мамочка Гений (70436) 14 лет назад
Немезида — гипотетическая звезда, являющаяся спутником Солнца, но не видимая с Земли.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Немезида_(звезда)
Также Немеси́да (также Немези́да, др. -греч. Νέμεσις) в древнегреческой мифологии [1] — крылатая богиня возмездия, карающая за нарушение общественных и моральных норм.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Немезида
Димон379 Гуру (3013) 14 лет назад
Немеси́да (также Немези́да, др. -греч. Νέμεσις) в древнегреческой мифологии — крылатая богиня возмездия, карающая за нарушение общественных и моральных норм. Дочь Нюкты и Эреба либо (по аттической версии) дочь Океана ; или, по другим версиям, Фемиды и Зевса. Иногда считается нимфой. Упоминается в «Одиссее» (II 64), но не персонифицируется.

Ряд мифов называет Немесиду матерью Елены от Зевса (либо также матерью Диоскуров) . Согласно Стасину, ею пытался овладеть Зевс и преследовал её на суше, в воде (где она стала рыбой) и на земле

По рассказу же Еврипида, Афродита по просьбе Зевса стала орлом и преследовала верховного бога, превратившегося в лебедя (либо орлом стал Гермес, а укрыла лебедя Леда ). Немесида укрыла лебедя, пожалев его, на коленях, и заснула, и во время сна Зевс овладел ею. Согласно мифографам, она стала гусыней и снесла яйцо, а лебедя и орла Зевс сделал созвездиями

Это яйцо потом или нашла Леда, или оно было принесено ей пастухом, или, наконец, было подброшено Гермесом. Из этого яйца впоследствии и появились Елена и братья Диоскуры.

По некоторым вариантам мифа, по которым Зевс-лебедь разделил ложе с самой Ледой, Немесиду считают обожествлённой Ледой (Леда после смерти стала Немесидой ). В мифологической традиции, считающей Немесиду дочерью Фемиды и Зевса, она отождествляется или, по крайней мере, сближается с Адрастеей.

Её храм в Рамнунте, Фидий создал ее статую ; либо это статуя работы Диодота или Агоракрита .

Изображалась с атрибутами контроля (весы, уздечка) , наказания (меч или плеть) и быстроты (крылья, колесница, запряжённая грифонами) , а также с согнутой у локтя рукой - меру длины в древние века; синоним неизбежной кары. Атрибут Немезиды весы часто считался прообразом зодиакального созвездия Весы.

В Смирне чтут двух Немесид – дочерей Никты . Ей посвящен LXI орфический гимн. Упоминается в любовных стихах . У Кратина была комедия «Немесида» .

Статуэтка Немезиды
bigfacks Профи (643) 8 лет назад
Немезида это корабль Десептиконов (Трансформеры)
Лера Диск Ученик (190) 7 лет назад
В древнегреческой мифологии крылатая богиня возмездия, карающая за нарушение общественных и моральных норм. Дочь Нюкты и Крона либо дочь Океана; или, по другим версиям, Фемиды и Зевса. Иногда считается нимфой. Упоминается в «Одиссее», но не персонифицируется
андрей кузнецов Знаток (312) 6 лет назад
немезида это потухшая звезда портнёр солнца
Tamerlan Baltabaev Знаток (403) 5 лет назад
Улучшая версия тирана из резидент ивел