Что такое обмотка? Сколько здесь обмоток на рисунке?

Wataru Ikusabe Знаток (302), закрыт 14 лет назад
Нужно определить число обмоток шагового двигателя. Здесь же их 4? Т.е. он четырёхобмоточный, или я что-то не так понимаю?
Лучший ответ
Злодей Гуру (3245) 14 лет назад
4 обмотки шагового двигателя. ШаL9;говый электродвиL9;гатель — это синхронный бесщёточный электродвигатель с несколькими обмотками, в котором ток подаваемый в одну из обмоток статора вызывает фиксацию ротора. Последовательная активация обмоток двигателя вызывает дискретные угловые перемещения (шаги) ротора.
Остальные ответы
Юрий Скворцов Профи (980) 14 лет назад
Здесь нарисовано 4 дросселя без сердечников.
vgg60 Просветленный (21314) 14 лет назад
Судя по схеме, действительно, 4 обмотки. Разве есть другое мнение?
bark Мудрец (12429) 14 лет назад
На рисунке ясно видно 4 обмотки
Foxius Просветленный (33078) 14 лет назад
Две.
Униполярный двигатель - имеет одну обмотку в каждой фазе, но от середины обмотки сделан отвод. Это позволяет изменять направление магнитного поля, создаваемого обмоткой, простым переключением половинок обмотки. При этом существенно упрощается схема драйвера. Драйвер должен иметь только 4 простых ключа. Средние выводы обмоток могут быть объединены внутри двигателя, поэтому такой двигатель может иметь 5 или 6 выводов. Иногда униполярные двигатели имеют раздельные 4 обмотки, по этой причине их ошибочно называют 4-х фазными двигателями. Каждая обмотка имеет отдельные выводы, поэтому всего выводов 8. При соответствующем соединении обмоток такой двигатель можно использовать как униполярный или как биполярный. Униполярный двигатель с двумя обмоткими и отводами тоже можно использовать в биполярном режиме, если отводы оставить неподключенными. В любом случае ток обмоток следует выбирать так, чтобы не превысить максимальной рассеиваемой мощности.

Биполярный двигатель (а) , униполярный (б) и четырехобмоточный (в).
Иван Лобастов Ученик (148) 14 лет назад
Обмотка здесь одна статорная а вот катушек в ней четыре