Как создано слово сосед?? Или его происхождение??скажите плиз!! скажите плиз!

Данила Маркин Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Talchik Мастер (1012) 14 лет назад
Сосед - это тот, кто сидит рядом. Его состав такой: приставка "со-" - "вместе" и глагол "сp3;дp3;ти" - "сидеть". "Сидеть" в этом случае значило "жить", "обитать".
Источник: Книга "почему не иначе" Успенского
Остальные ответы
Сергей Петров Высший разум (152960) 14 лет назад
Со-сидящий, со-селящийся. "Сад" от слова сажать, садить, "село" тоже от слова сесть.
Более того, и английское "city", сити, от слова сидеть (citet, правда, опосредованно, через фр. и латынь, civitatem), образовано по тому же принципу, что и "село", "сайт", site, тоже от понятия сидеть.
Так что, все эти слова одного происхождения, от праславянской основы сид-/сед-.