Сергей
Высший разум
(164709)
15 лет назад
Рандоль - это название бериллиевой бронзы, применяющейся в технике главным образом для производства пружин и рессор. Все трубчатые пружины манометров изготовлены из рандоля.
Рандоль - металл, по цвету и блеску напоминающий золото. В отличие от драгоценного металла он со временем темнеет и окисляется. Для того чтоб не попасть на подделку из этого материала, изделие необходимо потереть в руках, от влажности произойдет окисление и подделка будет источать неприятный металлический запах. Часом рандоль называют цыганским золотом, так как чаще всего именно цыгане используют данный материал для надувательства людей.
Впрочем, как вижу, точно такой же ответ уже существует. :) Черпали из одного источника. :-)
валерий лопатинский
Высший разум
(115625)
15 лет назад
Рандоль - это название бериллиевой бронзы, применяющейся в технике главным образом для производства пружин и рессор. Практически все трубчатые пружины манометров изготовлены из рандоля.
Самым распространенным сплавом для подделок золотых изделий служит рандоль.
Иногда рандоль называют цыганским золотом, так как чаще всего именно цыгане используют этот материал для надувательства людей. Все "фиксы", которые ставят себе заключенные вместо коронок на испорченные зубы делаются из рандоля.