Нижний Новгород. Города-спутники+ примечательные места недалеко от НН (не в городе, а в округе) . Подскажите, пожалуйста!

Galina Polyakova Знаток (304), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117353) 15 лет назад
Нижний Новгород – это древний город, расположенный в Европейской части Росси в чуть более 400 километрах от Москвы. Годом основания Нижнего Новгорода принято считать 1221 год, именно тогда русским князем Юрием Всеволодовиче было принято решение о создании опорного пункта обороны границ на месте слияния двух рек, Оки и Волги.

С этого момента в городе начинается строительство Нижегородского Кремля, а именно возведения его каменных башен и соборов на внутренней территории: это Спассо-Преображенский и Михайло-Архангельский соборы. В начале 14 века между Тверью и Нижнем Новгороде начинает прослеживаться соперничество в политическом, экономическом и культурном плане за главенство на Руси. С этого момента в городе начинает быстрыми темпами развиваться каменное строительство храмов, соборов и кремля.

В состав города также входят небольшие города-спутники, расположенные на левом берегу: Кстово, Богородск, Дзержинск, Балахна.

ЩЕЛОКОВСКИЙ ХУТОР

Лесопарк на окраине Советского района Н. Новгорода. Участок широколиственного леса, памятник природы, зона отдыха. В лесопарке с 1973 года развернута экспозиция музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, сюда перевезены из разных частей области характерные деревянные постройки XVII-XIX веков.

САРОВ. Город в южной части области в 200 км от Н Новгорода. Возник на месте поселка, существовавшего возле Саровского монастыря, который был связан с деятельностью Серафима Саровского. Название финно-угорское, указывает на болотный характер почвы.

С 1946 года находился в особом режиме как закрытое административно-территориальное образование - центр ядерных исследований и военной промышленности. Именовался в документах Арзамас-16 и Горький-130, имел в 1952-1995 годах официальное название Кремлев. С Саровом связана деятельность И. Курчатова, А. Сахарова, Ю Харитона. В городе находится Российский федеральный ядерный центр.
В Сарове много архитектурных и исторических памятников, работают два музея, филиал Московского инженерно-физического института, театр драмы. Открыты памятники В. Ленину, М Горькому, Серафиму Саровскому. (www.vniief.ru)

КАЗАКОВО - село в Вачском районе в 4 км к югу от райцентра. Известно с XVII века, название связывают с тем, что село основано переселенными сюда казаками. В старину промыслом населения было плетение рогож. В XX веке появляется ювелирное производство, филигрань. Изделия выпускаются на фабрике, при которой создан народный музей. Ценный архитектурный памятник - Никольская церковь (XIX века) , построенная по проекту О. Монферрана.

вот тут все http://www.government.nnov.ru/?id=18570
Остальные ответы
коша Искусственный Интеллект (170693) 15 лет назад
Городец- симпатичный городочек на Волге, старше Нижнего, час езды по хорошей дороге если без пробок по мосту. есть смысл заглянуть, милые деревянные домики + симпатичный музей, недалеко в Семенове - фабрика хохломской росписи
Дивеево - 3 с лишним часа пути, монастырь, можно взять экскурсию на месте, можно побродить самим. будут красивые фото+ набрать святой воды и поклониться мощам Серафима Саровского
Макарьев- монастырь на волге, несколько часов машиной, лучше летом плыть по Волге ( отплыв в 6 вечера, прибытие на место в 7 утра) оч симпатичное тихое живописное место
Это из моих любимых, иностранцев туда иногда вожу
Сергей 52 RUS Просветленный (42813) 15 лет назад
соглашусь с предыдущим ответом, из близлежащих лучше всего скататься в Городец и Макарьево, да и в Дивеево 180 км, не так и далеко.