Если говорить про любительские камеры то.. .Конкретно по модели называть не буду, но JVC и Sony немножко вырвались вперед. Панасоник испортился - экономит на производстве и внедрении высоких технологий в свои продукты. Отвечаю не по наслышке, а исходя из того что работала в панасонике. HD видео получается только путем использования матриц высокого разрешения, а в панасониках часто ставят обычные матрицы (грубо говоря 720х576) с функцией интерполяции (это когда пиксель виртуально умножается таким образом виртуальное разрешение матрицы возрастает до 1080 горизонтальных линий) - хотя там даже и не пахнет высоким разрешением. В то время как в сони и дживиси не скупились и ставили сравнительно неплохие датчики. Вот рекомендую ознакомиться с обзорами видеокамер
www.videozona.ru, сам ресурс очень устарел, но дает понять что из себя представляют производители. Ну и конечно сама камера должна иметь встроенный HDD или использовать Mini DVкассеты, поскольку такое видео занимает очень много места в "сыром" формате. ТАк что, подводя итоги, советую сначала обратить внимание на Дживиси а потом на Сони, на Панасоник смотреть в последнюю очередь. А наиболее важными характеристиками, отвечающими за качество видео - физический размер матрицы (чем больше тем лучше) и ее физическое разрешение, а так же марка объектива