Что делать с Кавказом? Если вы - правительство +
Мыслей много - но буду краток ). Допустим вы - правительство.
Кавказ нужен для сохранения суверинитета России. Отделение Кавказа - пример для подражания остальным регионам. Что Россия без КАМАЗА или не дай бог нефти?
Кавказ нужен для влияния на Юго-Западный регион. Скоро Олимпиада. Черное море. Проблемы Ирана.
Кавказ нужен для пополнения запасов нефти. Не много в сравнению с Сибирью но все же.
Кавказ нужен для поддержки тех кто там в этих республиках живет - части русских или иных национальностей которые русские по образу мыслей. Их не много но они есть.
С другой стороны
Кавказ не нужен - Россия вкладывает в его развитие деньги которые могла бы использовать внутри себя.Учитывая что часть денег идет скорее всего на вооружение и поддержку боевиков то она сама спонсирует своих врагов. Иначе нельзя - легче платить дань чем воевать. Вменяемых там - только бывшие враги - больше никого.
Кавказ - источник терроризма и экстремизма в самой России руками русских. Националисты оправдываясь Кавказом бьют даже китайцев.
Вывезти весь Кавказ как при Сталине чеченов не получится технически - тупо не хватит армии. СССР это не Россия. Опять же куда? В Сибири около нефти иметь таких людей тоже не безопасно.
Уничтожить атомной бомбой - это бред офисного планктона. Просто не рассматривается.
Вообще действия по уничтожению не поймут не в России ни в мире. А потом ведь жить со всеми придется как то. Не забывайте вы - правительство.
Что бы вы сделали на месте правительства?
вычленить людей которые имеют моральный авторитет на кавказе... сесть публично с ними за круглый стол... и разговаривать разговаривать разговаривать... и еще очень важно... их надо не только слушать но и слышать.
почему Дикая Дивизия из кавказцев не изменила присяге и царю? дрались до конца, вы когда нибудь думали об этом?
обеспечить людей работой и достатком, искореняя тем самым потенциальное пополнение для бандитов...
Сложный вопрос, реально сложный. Но отделить, отсечь -это не выход. Это скорее путь к новому параду суверенитетов по ельцинский и тогда точно конец всему и российской государственности в том числе.
Задавить танками нахрен, упразднив предварительно понятие "мирного населения". Затем назначить наместников (не кавказцев) и возрождать казачьи поселения. Не забывайте, что Грозный, например - не чеченский город изначально, а русская крепость.
Всякое действие "борцов за свободу кавказа" должно встречать адекватное противодействие, а не сопли про толерантность.