Говорят, что в этом 2010 году нельзя идти на Пасху на кладбище, почему??
не только в 2010) вообще нельзя ходить в любой год) потому что это Праздников- Праздник, Торжество из Торжеств и омрачать Пасхальную радость от посещения кладбища - грех большой) Идите в Радоницу или в какой-нить выходной после Светлой Седмицы или в Родительские дни) Это традиция прижилась с советских времен и теперь никак не отучищь народ не ходить в 1 день Пасхи на кладбище, а священники каждый год говорят, что не ходите, тк Пасха - праздник светлый. а посещение кладбища предполагает уныние в душе)
Моя семья после того как узнала, что ходить нельзя в Пасху к усопшим, то перестали ходить, только в Радоницу или в родительские дни)
На Пасху воо6ше нельзя ходить на клад6ише, для этого установлены поминальные дни, Троицкая су66ота, су66ота мясопустная, Дмитриевская родительская су66ота, родительские су66оты, Радоница. О6ычай ездить на клад6ише установился при советской власти, когда все традиции за6ыли, а до революции всё 6ыло по правилам
моя бабушка всегда говорила что на Пасху души покойников приходят домой. поэтому надо оставаться дома...