Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какой политический строй в Нидерландах?

deventer_lena@mail.ru Ученик (134), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
вот так Знаток (352) 14 лет назад
Конституционная монархия.
НатаMK Оракул (61883) 14 лет назад
конституционная монархия
Королева Беатрикс
Анастасия Глевич Знаток (474) 14 лет назад
в Нидерландах анархия-особенно в Амстердаме
Nidjat Просветленный (25765) 14 лет назад
Название страны, Нидерланды (Нижние Земли) – наиболее грамотное и одновременно отражающее всю суть. Земли действительно нижние, так как половина территории страны находится ниже уровня моря. Это уникальная природная ситуация и другой подобной страны просто нет. А Голландией называется лишь небольшой участок территории, исторически являющийся ядром страны. Это все крупные города (Амстердам, Роттердам, Гаага) , примыкающие к ним сыроварные земли и плантации тюльпанов, а также две провинции – Южная и Северная Голландии. Остальное – не Голландия. Но все остальное по своему экономическому, социальному и туристическому потенциалу не стоит и половины Голландии. Возможно, именно поэтому, сплошь и рядом, наряду с официальным названием страны – Нидерланды, встречается название неофициальное, но довольно привычное на слух, – Голландия.

Государственный строй Нидерландов – конституционная монархия. Правящая династия – Оранские-Нассау, фамилия древняя и уходящая корнями в герцогство Бургундия. Монарх как бы есть, но не более чем символическая фигура на политическом фоне. Реальная власть и управление страной находится у премьер-министра и Генеральных Штатов (парламента) . Как и подобает флагману европейской демократии, в Голландии насчитывается 16 крупных партий. Наибольшее представительство в парламенте имеют Христианско-Демократический призыв, Партия за труд, Социалистическая партия и Народная партия за свободу и демократию.

Официальной столицей Нидерландов является Амстердам, хотя формально это не совсем так, поскольку Амстердам не является даже центром провинции Северная Голландия. Более того все министерства и ведомства, парламент, резиденция королевы, иностранные посольства, а также 150 международных организаций дислоцируются в неофициальной столице Нидерландов – Гааге.

Всю историю Нидерландов можно условно разделить на несколько исторически важных периодов. Нашествие римлян на племена батавов (отсюда древнее название голландских земель – Батавия) и фризов. Средневековые разрозненные графства и герцогства в составе Священной Римской Империи. Объединение нидерландских земель в единое государство под властью Габсбургов в XVI веке и Контрреформация. Провозглашение независимости и нидерландская буржуазная революция («Восьмидесятилетняя война» , 1568-1648), «Золотой ( XVII ) век» и времена застоя ( XVIII столетие) . Временная потеря суверенитета во времена нашествия Наполеона Бонапарта и провозглашение Королевства Нидерланды в 1815 году. Развитие экономики и колонизация земель. Нейтралитет в Первой Мировой войне и оккупация Голландии фашистской Германией. Развитие и процветание Нидерландов со времен окончания Второй Мировой войны до наших дней. Вот так коротко можно обозначить основные вехи истории Голландии.

Нидерланды входят в объединение стран, носящее название Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург) , возникший как тесный союз трех стран в 1944 году. И именно Бенилюкс стал ядром новой послевоенной Европы.
Сергей Волосович Знаток (272) 6 лет назад
вы чо идиоты ...из первого сайта скопировали эту залупу ...спрашивают про полит режим а не про форму правления ебдалойды