кто из великих композиторов решив перехитрить Господа Бога написав девятую симфонию присвоил ей номер десять

Владимир Алексеев Ученик (95), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Eugen ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! Мыслитель (6277) 14 лет назад
Бетховен.
Какой "хитрый" был...
Horatio Мудрец (15667) 14 лет назад
Это было как кошмар. Густав Малер мирно сочинял музыку у себя в хижине высоко в Доломитовых Альпах. И вдруг в комнату, разбив окно, ворвались две птицы - ворона и преследующий ее орел. По свидетельству дирижера Бруно Вальтера, Малер в ужасе вскочил и после погрузился в глубокое уныние. "Его музыкальное убежище стало полем боя в этой бесконечной войне всех против всех", - писал Вальтер в своих воспоминаниях о композиторе. Не называя прямо это происшествие знамением, Вальтер тем не менее рассказывает, что Малер вскоре заболел и 18 мая 1911 года умер в Вене, в возрасте всего пятидесяти лет... .
на сайте прочти до конца.
Источник: http://if#.russ.#ru/issue#/8/20020309_#kar.html (убери решетки)