Если отношение удельного заряда частицы (q/m) к удельному заряду протона приблизительно равно 0.6, то какая это частица?

Рита Профи (609), закрыт 14 лет назад
делаю лабораторную по физике, помогите...
Дополнен 14 лет назад
извиняюсь, неверно подитала, не 0.6, а 1,6))) вопрос открыт
Лучший ответ
Михаил Мастер (2087) 14 лет назад
Кстати неправильная это лабораторка.
1) Во-первых, по её идее, отношение удельного заряда частицы к удельному заряу протона равно 0.5 (большие погрешности при измерении могут давать совершенно другой результат. Погрешность считать нельзя)
2) Предположим, что это частица состоит только из протонов и нейтронов (а что мы ещё можем сделать? )
3) Отношение 1/2 означает, что в этой частице протонов (заряженных) столько же, сколько и нейтронов (незаряженных) . Проверьте это.
4) Предполагается, что все школьники не знают никаких таких частиц, кроме альфа-частицы (гелий He (2 протона, 2 нейтрона)) . Однако, кроме альфа частицы, это может быть какая угодно частица, например, изотопы:
дейтерия D (1 протон, 1 нейтрон)
лития Li (3 протона, 3 нейтрона)
бора B (5 протонов, 5 нейтронов)
углерода (6 протонов, 6 нейтронов)
кислорода (8 протонов, 8 нейтронов)
И так почти вся таблица Менделеева.
Так что лабораторка вся бессмысленна (я её делал, это подстава) . Но если хочешь получить хорошую оценку, то надо измерить отношение чтоб было 0.5, и ответ - альфа-частица....
Остальные ответы