По какой формуле определяется мощность электродвигателя через напряжение и силу тока???

Евгений Гуру (2618), закрыт 14 лет назад
Мощность = Напряжение * Силу тока * cos(фи) * ещё что-то типа корень из трёх....
Лучший ответ
Искусственный Интеллект (156311) 14 лет назад
корень из числа фаз а не просто трёх
ЕвгенийГуру (2618) 14 лет назад
Да, фазы как раз три...
А что делать с силой тока по каждой фазе? Как их сложить, чтоб получить общую силу тока? например по каждой фазе 25 показывает ампер, Как получить общий потребляемый ток электродвигателя?
Напряжение по каждой фазе 220 вольт, электродвигатель треугольник/звезда 220/380 вольт соединён звездой под 380 вольт.
Искусственный Интеллект (156311) фазное 220, ток известен,косинус на моторе написан, перемножить. ну пусть 220 *25*0,6*1,4=4 625 ватт если косинус фи 0,6
Остальные ответы
MarS Оракул (89429) 14 лет назад
Активная мощность P = 3*Uф*Iф*cos фи = под корнем3*Uл*Iл*cos фи (ф-фазовое, л-линейное) Это для трехфазного переменного тока.
Реактивная мощность Q = 3*Uф*Iф*sin фи = под корнем3*Uл*Iл*sin фи
Полная мощность S = 3*Uф*Iф = под корнем3*Uл*Iл
При неравномерной нагрузке S = под корнем ( ( сумма P )^2 + ( сумма Q )^2)
ЕвгенийГуру (2618) 14 лет назад
У меня трёхфазный двигатель 220/380 треугольник звезда, подключён звездой. По каждой фазе 390 вольт, 25 ампер - это называтся фазные? Их можно подставлять в вашу первую формулу для расчёта активной мощности?
MarS Оракул (89429) Обычно эту формулу и используют, а остальные - просто к слову