кто такие плебеи

Катенька Порожская Ученик (101), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Михаил Мудрец (11215) 15 лет назад
1. В древнем Риме - человек из низших классов свободного (т. е. не состоявшего в рабстве) населения, первонач. не пользовавшихся политическими правами; ант. патриций (ист.) .
2. В языке буржуазно-дворянской среды - презрительное обозначение человека не аристократического происхождения, вышедшего из трудового народа, из низших сословий (устар.) .
3. плебей (плебейский) — человек низкого происхождения, невоспитанный
Олег Иванищев Просветленный (24470) 15 лет назад
Гастарбайтеры :))) Сейчас, низшее сословие.
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314675) 15 лет назад
плебс ( (лат. plebeii - plebs), в Др. Риме первоначально свободноенаселение, не входившее в родовую общину и не имевшее прав на пользованиеобщинной землей. В результате упорной борьбы с патрициями (нач. 5 - нач. 3вв. до н. э. ) добились включения в состав римского народа, уравнения вправах с патрициями. В переносном смысле - простолюдины.

http://www.slovopedia.com/10/207/980254.html