Откуда исторически пошло, что в форме гвардейцев королевы английской, шапка из медвежьего меха?

Мама Чоли Мыслитель (9171), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Марина Просветленный (33872) 14 лет назад
Королевская гвардия – это личная охрана английского монарха, сейчас – королевы Елизаветы II. Знаменитые, закрывающие гвардейцам глаза, как шерсть – болонкам, мохнатые шапки сделаны из меха североамериканского медведя-гризли. Шапки офицеров — из меха самца, он более эффектно выглядит, а шапки рядовых и унтер-офицеров — из менее блестящего и густого меха самки гризли.

Сегодня гвардейцы выполняют, в основном, церемониальные обязанности. Однако гвардейские традиции зародились около трёх веков назад, когда британские монархи действительно выходили на поле боя. Ведь медвежьи шапки – эти известные всему миру лохматые «знаки отличия» — британские гвардейцы начали носить после поражения императорской гвардии Наполеона в битве при Ватерлоо в 1815 году.
До Ватерлоо «честь» носить высокие меховые шапки принадлежала французским гренадерам, это делало их более высокими и внушительными бойцами. В знак своей победы над французами британцы переняли эти головные уборы, а затем шапки стали использоваться и для церемониальных выходов.
В мирное время служба 2,5 тыс. королевских гвардейцев, стоящих на постах, тоже не легка: медвежья шапка высотой 45,7 см весит около трёх килограммов, а носить ее нужно не только зимой, но и жарким летом.
Несмотря на то, что некоторые шапки рядовых гвардейцев, передающихся от демобилизующихся солдат – молодым, служат чуть ли не сто лет, ежегодно гвардейцам требуется от 50 до 100 новых шапок.
А для пошива одной шапки требуется шкура одного черного канадского медведя. За последние пять лет британское министерство обороны истратило более £320 тыс. ($680 тыс. ) на головные уборы королевской гвардии.
По требованию обществ защиты животных британское Министерство обороны на протяжении вот уже десяти лет пытается найти альтернативу медвежьему меху. Но как утверждают представители ведомства, синтетический мех сильно уступает натуральному в износостойкости – например, намокает под дождем, выцветает на солнце, поддается статическому электричеству и встает дыбом.

Медвежий мех для шапок королевский гвардейцев, как известно, добывают в Канаде. Но были времена, когда англичане заказывали медвежьи шкуры у охотников царской России. И для России, и для Канады действовало единое требование, главное, чтобы мех был высочайшего качества. А для этого медведей забивали перед зимней спячкой, когда они уже наели бока, и шерсть их стала длинной и шелковистой.
Миша ЗавалишинУченик (101) 4 года назад
Один нюанс: черный медведь - барибал. Гризли - бурый. Это разные виды мишек.
IBIBУченик (159) 3 года назад
а зеленые такое не знают. Грета, ты где?
Остальные ответы
*__* Мастер (1225) 14 лет назад
нам об этом недавно рассказывали.. )
там типа медведей много было, ну из них и делали)
к тому же тепло, и это вроде как было престижно *__*
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
Медвежьи шапки – дань традиции. Они стали частью формы британских гвардейцев в 1815 году, ознаменовав заслуги гвардии в битве при Ватерлоо, в которой герцог Веллингтон нанес окончательное поражение французскому императору Наполеону.

Королевская гвардия ( по прозвищу "Bearskins" - "медвежьи шкуры") – это личная охрана английского монарха.

Пехотные полки гвардии Её величества – Колдстримский, Гренадерский, Шотландский, Ирландский и Валлийский. Все гвардейцы-пехотинцы носят высокие медвежьи шапки и красные мундиры. То есть отличить друг от друга солдат того или иного полка непросто – разве что по расположению пуговиц на мундире и цвету кокарды на шапке.

Знаменитые шапки гвардейцев сделаны из меха североамериканского медведя-гризли. У офицеров шапки более высокие и более блестящие. Дело в том, что их делают из меха самца, а шапки рядовых и унтер-офицеров – из меха самки гризли (он не столь эффектно выглядит) .

Но и шапки рядовых гвардейцев, которые, так сказать, передаются по наследству, от демобилизующихся солдат – молодым призывникам, служат чуть ли не сто лет, так что члены общества охраны животных могут быть спокойны за поголовье медведей.

Альбина Букарова Ученик (104) 7 лет назад
Как называется шапка английского офицера?
Xamza Sobirov Знаток (285) 6 лет назад
Как же бесит эта форма, особенно шапка! (
Дмитрий Кизюн Ученик (124) 5 лет назад
Как называется шапка гвардейцев королевы английской?
Марк Марк Оракул (77004) 4 года назад
кто-нибудь, объясните, за что в Латвии не любят русских
За что русские не любили немцев в годы второй мировой
войны и позже. Все народы знают что русские захватили их
а русские думают что они"присоединили" их притом даже
"добровольно"и принесли им радикальную русификацию да
еще и вечно бухую "свою культуру"!!!
AVON-NOVAУченик (231) 1 год назад
Сложно любить того,кто напал на твою страну и принёс огромные страдания и жертвы.Насчет того,что ,,всё народы знают,что русские захватили их.." , отвечу, не все считают ,что русские захватили их.Вернее да,но по сути,взять тех же прибалтов,то до присоединения их к российский империи,те жили в основном в хуторах.В Латвии в городе в основном рулили и жили немцы,в Литве объединенные поляки и белорусы,в Эстонии скандинавы. Рига поднялась за счёт рос.империи. на примере других наций,казахи получили свою территорию за счёт рос.империи также,сами кстати просились в подданство,точнее жузы ( рода ) казахские, спасаясь от джунгар,которые их бы истребили,а также от Кокандского и Хивинского ханства ( совр. Узбекистан).
AVON-NOVA Ученик (231) AVON-NOVA, к слову большинство городов в Казахстане были основаны русскими поселенцами,за исключением южных городов,в которых исторически проживали узбеки,а также города Кызылорда,называвшийся Акмечит,основанного также кокандцами,но в ходе взятия русскими,переделанными. Казахи исторически же жили на обширной сельской территории,равно как и другие ,кочующие народы на этой территории,меняя локации для выпаса скота,зимой и летом