что означают слова? плебей,народный трибун,консул,ликтор,форум,марсово поле.история древнего

ольга катунина Ученик (156), закрыт 14 лет назад
история древнего мира ( 5 класс ) древний рим
Лучший ответ
Дима Профи (715) 14 лет назад
Плебеи (лат. plere — наполнять) — прошлое население Древнего Рима, первоначально не пользовались политическими правами в отличие от патрициев, то есть «имеющих отцов» .
•НАРОДНЫЙ ТРИБУН — (ПЛЕБЕЙСКИЙ ТРИБУН) (лат. tribui plebis) - в Древнем Риме - высшее выборное должностное лицо из плебеев (с начала V в. до н. э.) .
КоL9;нсул (лат. consul) — высшая выборная магистратура в эпоху республики в Древнем Риме.
Должность консула была коллегиальной, то есть консулов было сразу двое, избирались они на один год в центуриатных комициях. Коллегия двух консулов была учреждена, согласно античной традиции, после изгнания царя Тарквиния Гордого.
Ликтор (лат. lictor)[1] — Упоминаются в истории со времени правления в Риме этрусских царей (VII век до н. э.). [2] Первоначально ликторы были исполнителями распоряжений магистратов, позднее осуществляли лишь охранные и парадные функции при них, заключавшиеся в сопровождении высших магистров, будучи вооруженными фасциями.
Римский Форум (лат. Forum Romanum) — площадь в центре Древнего Рима вместе с прилегающими зданиями. Первоначально на ней размещался рынок, позже она включила в себя комиций (место народных собраний) , курию (место заседаний Сената) и приобрела также политические функции.
«Марсово поле» (лат. Campus Martius) — так называлась часть города Рима, на левом берегу реки Тибр, первоначально предназначенная для военных и гимнастических упражнений. Со времени изгнания Тарквиниев здесь происходили военные и гражданские собрания. Как место военных упражнений, поле посвящено было Марсу, который имел, в его центре, свой алтарь. Этот центр поля остался и впоследствии свободным, под именем собственно Campus, тогда как остальные части поля были застроены.
Остальные ответы
Мария Сюсина Знаток (448) 8 лет назад
1. В древнем Риме - лицо, принадлежавшее к исконным римским родам, составлявшим правящий класс и державшим в своих руках общественные земли;
2.представитель низшего сословия, лично свободный, но первоначально не пользовавшийся никакими политическими и гражданскими правами
3.Наро́дные трибу́ны — государственные деятели Древнего Рима, занимавшие должность народного трибуна в эпоху Республики, когда она была связана с реальной властью.
4.Ко́нсул (лат. consul) — высшая выборная магистратура в эпоху республики в Древнем Риме.
5.Ликтор (лат. lictor)[1] — упоминаются в истории со времени правления в Риме этрусских царей (VII век до н. э.). [2] Первоначально ликторы были исполнителями распоряжений магистратов, позднее осуществляли лишь охранные и парадные функции при них, заключавшиеся в сопровождении высших магистров, будучи вооруженными фасциями.
6.Форум — типология общественного пространства в древнеримском градостроительстве; центральная городская площадь, сформированная несколькими общественными зданиями, где проходила городская жизнь, уличная жизнь под открытым небом, заключались сделки, велись переговоры.
7. «Марсово поле» (лат. Campus Martius) — так называлась часть города Рима, на левом берегу реки Тибр, первоначально предназначенная для военных и гимнастических упражнений. Со времени изгнания Тарквиниев здесь происходили военные и гражданские собрания. Как место военных упражнений, поле посвящено было Марсу, который имел, в его центре, свой алтарь. Этот центр поля остался и впоследствии свободным, под именем собственно Campus, тогда как остальные части поля были застроены.
8.Легио́н (лат. legio, род. падеж legionis — военный сбор, призыв, от lego и legere — собирать) — основная организационная единица в армии Древнего Рима.
9. в Древнем Риме — воин легиона
10. Сенат — один из высших органов государственной власти, часто верхняя палата законодательного собрания (парламента) .
11. в Древнем Риме — член одного из высших законодательных органов
Элиза Орехова Знаток (319) 3 года назад
Народный трибун – это коллегиальная должность в древнем Риме.
Ими могли стать только плебеи, выбирались также на плебейских собраниях.

Обладали правом вмешиваться в действия всех магистратов (кроме консулов и диктаторов), имели право вето на решения народного собрания, могли опротестовать решения Сената и арестовать любое лицо и подвергнуть его публичному допросу :)