Образовательный путь

А корень их 75 ? если кому-нибудь не сложно объясните как корень вычислить без калькуля?

корень из 75 = 5 корней из 3.
как получили: 75=25*3. а корень из 25=5, значит можно 25 вынести из-под знака корня, разумеется, в виде 5. под корнем останется 3. вот и получили пять корней из трёх.:)

Источник: Училась в школе хорошо....:)

корень вычислить без калькулятора можно с помощью таблицы квадратов

во первых из 75 квадратный корень нацело не извлекается а во вторых число 75 можно записать в виде 25*3 (25 умножить на 3)
как известно из 25 корень извлекается легко и нацело и равен 5

поэтому корень из 75 дудет равен 5* на корень из 3
то есть корень из 75 равен 5 умножиьть на корень из 3

а если хочешь вычилсить без калькулятора то корень из 75 примерно равен 5*1,7 = 8,5

путем подбора, в книжке по алгебре написано, да и в школе объясняют!