а корень их 75 ? если кому-нибудь не сложно объясните как корень вычислить без калькуля?

Purany Мастер (1670), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Marina Мастер (1266) 15 лет назад
корень из 75 = 5 корней из 3.
как получили: 75=25*3. а корень из 25=5, значит можно 25 вынести из-под знака корня, разумеется, в виде 5. под корнем останется 3. вот и получили пять корней из трёх.:)
Источник: Училась в школе хорошо....:)
MarinaМастер (1266) 15 лет назад
описанное выше чаще называют упрощением а не вычислением,вероятно именно это вам и было нужно. Суть упрощения - представляем число, стоящее под корнем, в виде частного (перемноженных между собой) чисел, из которых можно извлечь корни. Корни этих чисел выносим за знак корня, под корнем остаётся число, корень из которого не вычисляется как целое число.
Остальные ответы
Мазница С.Н. Знаток (469) 15 лет назад
путем подбора, в книжке по алгебре написано, да и в школе объясняют!
Маша ЖукИскусственный Интеллект (101317) 15 лет назад
простите а не всем деткам поянтно что в книжках по алгебре пишут
Маша Жук Искусственный Интеллект (101317) 15 лет назад
во первых из 75 квадратный корень нацело не извлекается а во вторых число 75 можно записать в виде 25*3 (25 умножить на 3)
как известно из 25 корень извлекается легко и нацело и равен 5

поэтому корень из 75 дудет равен 5* на корень из 3
то есть корень из 75 равен 5 умножиьть на корень из 3

а если хочешь вычилсить без калькулятора то корень из 75 примерно равен 5*1,7 = 8,5
olala Знаток (367) 15 лет назад
корень вычислить без калькулятора можно с помощью таблицы квадратов
kodacksУченик (118) 2 года назад
там от 100
Константин Гуру (4677) 15 лет назад
КонстантинГуру (4677) 15 лет назад
Надеюсь, Вы поняли, что в последнем корне горизонтальная черта должна заканчиваться до знака приближённого равенства. Это была описка.