Рибоза и дезоксирибоза

Дайте мне пожалуйста химические формулы рибозы и дезоксирибозы.Чтобы они с кем нибудь взаимодействовали

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Дезоксирибоза; за C5H10O4 — углевод, альдопентоза: моносахарид, содержащий пять атомов углерода и альдегидную группу в линейной структуре. Это дезоксисахар — производное рибозы, где гидроксильная группа у второго атома углерода замещена водородом с потерей атома кислорода (дезокси — отсутствие атома кислорода) . Химическая формула была открыта в 1929 году Фибусом Ливеном.

Рибоза — моносахарид из группы пентоз с эмпирической формулой С5Н10О5. входит в состав рибонуклеиновой кислоты, аденозина, нуклеотидов и других биологических важных веществ. Открыта в 1905 году.