Девочки, а кто знает, какой гормон отвечает за пигментацию во время беременности...

например полоска на животе, ареолы сосков темнеют и т.д, просто у меня все наоборот, кожа на лице посветлела, соски тоже, на полоску даже намека нет. С первой беременностью и полоска была, и ареолы темнели. Подскажите, кто знает в чем дело?

Эта полоска (как и гиперпигментация сосков, и веснушки) - результат изменения гормонального баланса в коже. В частности, надпочечники вырабатывают большее количество гормона, влияющего на выработку меланина, что и сказывается на пигментации кожи. Излишняя пигментация зачастую случается при недостатке в организме фолиевой кислоты.

мы когда залетели, у меня вся морда была исцарапана и фингал под глазом. Я так и узнал собственно что мы залетели.

прогестерон

а при чем тут гормон??