скажите как правильно сажать шпинат?какое расстояние должно быть между семенами?и в каую почву его сажать?

елена ролегова Ученик (13), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 14 лет назад
Сеять шпинат нужно не позднее 15 апреля. Позже сеять шпинат не рекомендуется – при высокой температуре растения стрелкуются, не образуя розетки листьев. Сеют с междурядьями 20–25 см. Глубина заделки семян 1–1,5 см. Всходы появляются через 7–12 дней. Спустя 2–3 дня после появления всходов рыхлят междурядья и прореживают сеянцы, оставляя между ними расстояние 4–5 см. Второе прореживание и последующие проводятся по мере роста растений.
Шпинат – скороспелая и холодостойкая культура. Семена шпината прорастают при 4–50С, массовые всходы появляются при 12–18 С, оптимальная температура для роста и развития растений 14–18 С. Для возделывания шпината благоприятны весенние и осенние месяцы, когда в почве достаточно влаги, а температура воздуха умеренная. При высокой температуре, сухости почвы и воздуха растения часто, минуя фазу формирования розетки, переходят к стеблеванию Шпинат растет на всех типах почв, кроме кислых и тяжелых. На бедных почвах перед посевом желательно внести перегной, компост (2–3 кг/м2) или же минеральные удобрения (10-15 гр. аммиачной селитры, 40–50 гр. суперфосфата и 20–30 г/м2 калийных удобрений).
Остальные ответы
Серебряная Тень Оракул (83247) 14 лет назад
На расстоянии 5- 7 см. Растет везде.
Альфия Зиятдинова Мастер (1568) 14 лет назад
Разве на упаковке ничего не написано? Надо читать.
Владимир Просветленный (39197) 14 лет назад
Шпинат стали сажать совсем недавно, оказывается полезная в кулинарии вещь-растет быстро, содержит много витаминов и хорош в любом салате,,,