Как ухаживать за Citrus calamandin Листья у него осыпаться стали

Пользователь удален Мастер (1403), закрыт 17 лет назад
..
Дополнен 17 лет назад
пардон - Citrus calamondin. оговорка по Фрейду :)
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 17 лет назад
Каламондин, или цитрофортунелла принадлежит к семейству рутовых; его родина - Юго-Восточная Азия. Это быстрорастущее и хорошо ветвящееся вечнозеленое деревце - гибрид мандаринового дерева с кумкватом (фортунеллой) .
При хорошем уходе каламондин цветет и плодоносит круглый год; размер его плодов зависит от сорта. Мякоть цитрофортунеллы очень кислая и содержит много семян.

Содержание каламондина
Каламондин - растение тепло-, влаго- и светолюбивое. Но в жаркое время цитрофортунелла требует притенения, так как переизбыток солнечных лучей вреден для деревца.
Поливать цитрофортунеллу надо, когда поверхность почвы чуть подсохнет. Весной и летом деревце каламондина обычно удобряют раз в неделю, либо - как написано в инструкции к используемой подкормке. Но у цитрофортунеллы есть одна особенность - это деревце лучше подкармливать через листья, то есть проводить внекорневую подкормку. Вечером поставьте контейнер с кустом каламондина на удобное место и побрызгайте подкормкой под его листья. В
таком состоянии оставьте растение до утра, а затем верните его на прежнее
место.
Зимой цитрофортунеллу содержат при температуре воздуха +14…+16 градусов. Каламондин может выдержать существенное понижение температуры - он не замерзает и при +4 градусах.
Необходимо опрыскивать цитрофортунеллу водой комнатной температуры.
Внимательно следите за состоянием деревца:
- если каламондину слишком жарко, то у него осыпаются цветки и плоды;
- листья цитрофортунеллы могут пожелтеть из-за плохого дренажа и неправильного полива;
- если у растения слишком бледные листья, то оно нуждается в удобрении;
- если каламондин долго не зацветает - возможно, ему мало солнца или тесно корням в ставшем маленьким горшке;
- для своевременного цветения каламондина необходима обрезка весной новых побегов;
- у пёстролистных разновидностей цитрофортунеллы появление чисто-белых листьев говорит о недостатке азота.

Пересадка цитрофортунеллы
Горшок у каламондина должен быть просторным, для его корней необходимо устроить хороший дренаж.
Пересаживать цитрофортунеллу лучше в марте, используя рыхлую питательную землю, составленную из дерновой земли и перепревшего навоза с добавлением песка в пропорции (2:1:1/4).
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (117) 17 лет назад
влаги ему не хватает и свежего воздуха.Подкорми удобрением для цытрусовых и посмотри на нижнюю сторону листочков-может клещик паутинный.Тогда обработать надо.Проще почитай литературу о цытрусовых.
punica Оракул (67845) 17 лет назад
Так же как и за лимоном. Хорошее освещение, в зимне-весенний период желательноа прохлада, так что приоьткрывай над своим каламондином форточку и никаких батарей рядом. Ежедневное опрыскивание. А еще лучше пару раз опрыскать с добавлением Эпина или Циркона, чтобы листья не сыпались.
Аккуратней с поливом, подсушивать нельзя, переливать тоже. Удобрять пока лучше не надо.
Если висят плоды лучше их снять, а то на них сил много уходит. Пересадка только в специализированный грунт для цитрусовых.
Еще рекомендую тщательно посмотреть нет ли паутинного клеща.
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336767) 17 лет назад
Citrofortunella sp.
Семейство: Рутовые
Цитрофортунелла, Каламондин
Межродовой гибрид: лайм (принадлежит к роду цитрусовых) x род фортунелла. Вечнозеленое теплолюбивое дерево. Не сбрасывает листву круглый год. Цветки обоеполые (есть и мужские, и женские органы). Фрукты едят и свежими, и приготовленными. Плоды около 3-5 см в диаметре, очень кислые, их используют точно так же, как лимоны.
Растение может расти на легких песчаных, средних суглинистых или тяжелых глинистых почвах, кислых, нейтральных или щелочных. Не выносит затенения. Требуется влажная почва.
Каламондину необходимо обеспечить яркое солнечное место и хорошо дренированную, но не сухую почву. Предпочитает средний суглинок, с добавлением значительной части компоста и песка. При выращивании в горшке, почвенную смесь составляют из равного количества перегноя и листовой земли, с добавлением небольшого количества древесного угля. Поливая каламондин в горшке, важно следить за тем, чтобы не было как недолива, так и перелива, в ответ на которые растение очень быстро может пожелтеть и погибнуть. Поливают только когда почва подсохла, но не высохла совсем.
Семена лучше брать спелые, тщательно очищенные от мякоти. Высевают в теплицу в марте. Прорастание происходит при температуре около 13С через 2-3 недели. Сеянцы легко могут погибнуть, поэтому их нужно поливать очень аккуратно и хорошо проветривать. Когда они вырастут достаточно большими, чтобы можно было взять в руки, их рассаживают в индивидуальные горшки и держат в теплице еще как минимум 3 сезона, прежде чем вынести на улицу. Пересаживают в открытый грунт летом и первые несколько зим укрывают от холода.
Размножают также черенками последнего прироста (оформляются к июлю/августу), обычно в октябре.
Удачи!

Елена Мыслитель (6380) 17 лет назад
навалом сайтов про цитроны и лимоны...