Какая большая река течёт по всей Шотландии?

Валерия Знаток (359), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алексей Боровиков Мудрец (11621) 14 лет назад
Три крупнейшие реки Шотландии

Тэй (англ. Tay; гэльск. Alba Nuadh) — шестая по длине река в Великобритании и самая длинная в Шотландии (193 км) . Водосборный бассейн реки составляет 6216 км² и является крупнейшим на территории Шотландии

Спей (англ. Spey; гэльск. Uisge Spè) — река в северо-восточной Шотландии, вторая по длине и самая быстрая судоходная река Шотландии. Ведётся промышленный лов рыбы, в основном лосось и форель.

Клайд (англ. Clyde, гэльск. Cluaidh) — восьмая по величине река в Великобритании и третья в Шотландии, расположена на юге Шотландии. Длина 176 км, площадь бассейна 4,1 тыс. км2. Берёт начало на северных склонах Южно-Шотландской возвышенности, в верховьях течет по низкогорьям, а затем по холмистой равнине, образуя выше города Ланарк пороги. Впадает в залив Фёрт-оф-Клайд.

Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (122427) 14 лет назад
По всей - никакая.
Там же горы - как река может через горы течь?
Из крупных рек - Tweed, Dee, Spey...
Анна Ерёменко Просветленный (20757) 14 лет назад
Дон (англ. Don) — река длиной около 131 км в северо-восточной Шотландии, в области Абердиншир. Протекает в восточном направлении и впадает в Северное море на территории современного города Абердин. На реке расположены города Алфорд, Инверари и Кинтор. Крупнейший приток — река Ури.