Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какая большая река течёт по всей Шотландии?

Валерия Знаток (359), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алексей Боровиков Мудрец (11621) 14 лет назад
Три крупнейшие реки Шотландии

Тэй (англ. Tay; гэльск. Alba Nuadh) — шестая по длине река в Великобритании и самая длинная в Шотландии (193 км) . Водосборный бассейн реки составляет 6216 км² и является крупнейшим на территории Шотландии

Спей (англ. Spey; гэльск. Uisge Spè) — река в северо-восточной Шотландии, вторая по длине и самая быстрая судоходная река Шотландии. Ведётся промышленный лов рыбы, в основном лосось и форель.

Клайд (англ. Clyde, гэльск. Cluaidh) — восьмая по величине река в Великобритании и третья в Шотландии, расположена на юге Шотландии. Длина 176 км, площадь бассейна 4,1 тыс. км2. Берёт начало на северных склонах Южно-Шотландской возвышенности, в верховьях течет по низкогорьям, а затем по холмистой равнине, образуя выше города Ланарк пороги. Впадает в залив Фёрт-оф-Клайд.

Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (122427) 14 лет назад
По всей - никакая.
Там же горы - как река может через горы течь?
Из крупных рек - Tweed, Dee, Spey...
Анна Ерёменко Просветленный (20757) 14 лет назад
Дон (англ. Don) — река длиной около 131 км в северо-восточной Шотландии, в области Абердиншир. Протекает в восточном направлении и впадает в Северное море на территории современного города Абердин. На реке расположены города Алфорд, Инверари и Кинтор. Крупнейший приток — река Ури.

Похожие вопросы