Как сделать полупрозрачный цвет в html
задача такая: чтобы через таблицу был виден фон
Нет такого понятия "полупрозрачный" цвет.
У вас есть два выбора
1) использовать png картинку с альфа каналом - который и регулирует уровень прозрачности. минус - не всеми старыми браузерами поддерживается
2) определить прозрачность для слоя или объекта с помощью css. как пример, 40% прозрачность
<div style="background-color: green; opacity:0.4;filter:alpha(opacity=40)">какой то текст</div>
upd: "задача такая: чтобы через таблицу был виден фон"
ну так сказано - выставите прозрачность таблице через css. Либо не выставляйте фон таблице - тоже будет виден
при использовании opacity будут прозрачными и буквы и все что в таблице.
лучше делайте с помощью phg рисунка. а старыми версиями браузеров уже врят ли кто пользуется..
opacity:0.5 ; в ксс