Как по-вашему,кто такой Мудрец?

ve4nyj_brodiaga Искусственный Интеллект (172568), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алекиваны4 Просветленный (45906) 14 лет назад
тот кто отделяет видимость от сути))
Остальные ответы
Yuku Мудрец (19646) 14 лет назад
Мудрец во многих культурах — особо почитаемый человек, часто старейшина, наделённый мудростью, которой часто приписывается божественное происхождение. В Греции различали «мудрецов» (sophoi, ср. семь мудрецов) и «любителей мудрости» — философов (philosophoi), исторически поколение «мудрецов» сменилось поколениями «философов» . В древнем мире понятие «мудрец» часто идентифицировалось с понятием «ученый» .

В традиционной культуре Индии также особую роль играет мудрец — риши, великий мудрец — махариши.

Стереотипный образ мудреца — человек преклонного возраста с длинными седыми волосами и бородой. Этот стереотип высмеивался ещё в античности («коль с бородою даётся премудрость / то бородатый козёл есть настоящий Платон»).
Алексей Смердов Мастер (1674) 14 лет назад
здравомыслящий и опытный человек
RW Просветленный (22278) 14 лет назад
Омар Хайям.... и его наследие !..
ПОКА ЗДРАВСТВУЙТЕ Гуру (3051) 14 лет назад
мудец тот кто не имеет желаний и ему все одинаково что перина что солома
Елена Мыслитель (7590) 14 лет назад
Тот, кто скоро уйдёт, как не уговаривай
Федя Профи (911) 14 лет назад
Человек с большим багажом знаний и человеческих отношений. Всё это ему позволяет дать ответ в короткое время, смотря через призму своих накопленных знаний
Имаго Высший разум (150946) 14 лет назад
Учёный - это тот, кто много знает; умный - у кого хорошо развит мыслительный процесс (умеет думать) ; мудрый - кто понимает, ЧТО он знает и умеет этим пользоваться во благо.
Бессмертная Душа Профи (953) 14 лет назад
Упанишады
Подобны стаду коров,
Господь Кришна - сын пастуха,
Который доит их,
Арджуна - теленок,
Высший нектар «Гиты»
Молоко,
А тот, кто пьет его,
Мудрец,
Чей разум чист.

КОММЕНТАРИЙ

Невозможно понять трансцендентные игры Господа, не поняв духовного многообразия. В «Брахма-самхите» говорится, что имя, форма, качества, игры, окружение и атрибуты Кришны - ананда-чинмая-раса, то есть все, что трансцендентно связано с Ним, состоит из того же духовного блаженства, знания и вечности. В отличие от материального мира, где все имеет конец, Его имена, формы и т. п. безграничны. Как утверждается в «Бхагавад-гите» , над Ним смеются только глупцы, а Шанкара, величайший имперсоналист, поклоняется Ему, Его коровам и Его развлечениям, которым Он предавался в роли сына Васудевы и Деваки.

Мудрец - это тот кто пьёт молоко Гиты!
Мудрец - это тот кто читает Бхагавад Гиту !!!
Сэр Брысь Под Лавку Просветленный (38778) 14 лет назад
Возраст, который много повидал. Ум который делал выводы из чужих и своих ошибок. И умение хорошо излагать свои мысли. , для других. .
Обладая всем этим, можно назвать Мудрецом.
Лариса Кузнецова Мастер (1778) 14 лет назад
мудрец-мудрый человек.

“мудрец” в словаре Даля
термин мудрец в словаре не найден A279;

“мудрец” в словаре Ушакова
1. Мыслитель, обладающий высшим знанием, учитель жизни (·книж. ·устар. ). «"Движенья нет" - сказал мудрец брадатый. » Пушкин. Древние мудрецы. Ммудрец сказал: всё течет. И созвал царь мудрецов со всего света (сказка) .
2. Человек большого ума, знания, опыта (·разг. ирон.) . «На всякого мудреца довольно простоты. » (посл. ) Подумаешь, какой мудрец выискался!

A279; "мудрец” в словаре Ефремовой
1) Тот, кто обладает высшим знанием; мыслитель.
2) Человек большого ума, опыта; мудрый человек.

A279;
Андрей Андреев Профи (966) 14 лет назад
Мудрость - это правильно использованное знание. Значит, мудрец - это то, кто правильно применяет в жизненных ситуациях то, что уже познал! В этом смысле, Мудрость не зависит от количества знаний, потому что тот, кто постоянно применяет то, что знает, будет стремиться к новым познаниям. Простот иметь знание - не значит быть мудрецом!