ПОНЯТИЕ ОККУЛЬТИЗМА,его особенное отличие от религии. помогите!!!!

Мария ) Ученик (21), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ляля С Гуру (3827) 14 лет назад
Оккультизм (от лат. occultus - тайный, сокровенный) - учение, признающее наличие в человеке, природе и космосе особых скрытых (оккультных) сил, также существование духовного мира, и призывающее человека к овладению ими для достижения своих целей. Разновидностей оккультизма много.
К оккультизму относятся: магия, сатанизм, спиритизм, теософия, антропософия и др.
Самым распространённым заблуждением на сегодняшний день является то, что Оккультизм имеет под собой религиозную основу и базируется на некой вере в Высшие Силы. На самом же деле в Оккультизме вера используется лишь как инструмент, направленный на познание и развитие. С помощью веры можно изменять себя и изменять восприятие окружающего мира, открывать и изучать его новые грани.
Из-за общего происхождения Религия и Оккультизм внешне являются очень похожими и для неграмотного обывателя могут быть неразличимы. Но всё же это разные понятия, и в современности, когда религия находится в стороне от народных масс, этот факт хорошо проявлен. Оккультизм, в отличии от любой религии, не подразумевает веры в кого-то, поклонения кому-либо, соблюдению как-либо особых правил и предписаний наставляющих на "путь истинный" или уберегающих от "грехопадения и неправедных поступков". Основой Оккультизма являются Знания полученные из практики. Знания о Высших Силах, о Богах, о Бытии и о всём, что скрыто от простого современного обывателя за гранью его привычного восприятия и понятной реальности.

Остальные ответы
Светлана Гуру (4419) 14 лет назад
религия - это вера (по сути бескорыстная) , оккультизм - средство достижения собственных целей через духов, силы природы и. т. д.
pap pap Знаток (433) 14 лет назад
ОккультиL9;зм (от лат. occultus — тайный, сокровенный) — общее название мистических учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, утверждающих существование скрытой связи человека с потусторонним миром [1]. Учение оккультизма о всеобщих скрытых связях явлений и о человеке как микрокосме повлияло на становление наблюдательных и экспериментальных методов в науке (итальянская натурфилософия эпохи Возрождения и др.) . В философском плане оккультизм ближе всего к гизолоизму и пантеизму.

Удачи
Sergio12 Мыслитель (6263) 14 лет назад
Во-первых, начнём с того, что понятие "религия" - некорректно, есть понятие - "вероисповедание",или просто - вера.
Итак, вера основывается на том, прежде всего, что ДОВЕРИЯ ДОСТОИН ТОЛЬКО БОГ, более никто, и поэтому все просьбы,
все желания, все молитвы возносятся перед Ним.
Оккультизм же, в отличие от веры, призывает к различным "силам","духовным учителям","защитникам" и т. д.
Оккультизм учит различным ритуалам для достижения силы разных уровней, для веры есть одна лишь сила - Бог.
У этих диаметрально противоположных путей есть масса различий, и все их описывать очень долго.