ктото знает про такой город как БЕНДЕРЫ (п в преднестровье)

леша юров Ученик (176), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Colin Высший разум (540905) 14 лет назад
Бендеры - город в Приднестровской Молдавской Республике, единственный из городов Приднестровья, расположенный на правом берегу Днестра.

История города Бендеры своими корнями уходит в глубокую древность. Первые сведения о поселении, которое находилось на месте Бендер, относятся к III веку до н. э. Территория края, начиная с каменного века, находилась в эпицентре исторических событий, происходящих в Восточной Европе. Несколько сотен тысяч лет назад здесь появились первобытные люди, занимавшиеся охотой и собирательством. Им на смену пришли цветущие цивилизации медно-каменного века. Археологические исследования позволяют утверждать, что первыми поселенцами на территории города были гетские племена, следы которых обнаружены в районе Бендерской крепости и прилегающих к городу селах Кицканы и Варница. Гето-дакийские племена занимались земледелием, скотоводством, торговлей с греческим и римским миром.

В III-IV веках в Днестровско-Прутском междуречье проживали племена, создавшие Черняховскую культуру - фракийцы, поздние скифы, венеды, бастарны, сарматы и др. Следы этой культуры также обнаружены на территории города и окрестных сел. Черняховская культура сформировалась под влиянием позднеримской античной культуры.

В конце V - начале VI веков на эти земли проникают славянские племена и создают свою культуру. В последующие столетия через Днестровско-Прутские земли прошли кочевые племена половцев, печенегов, торков. В середине XIII века в край вторглись монголо-татары, которые господствовали здесь до 1345 года. В первой половине XIV века Венгрия, достигшая большого могущества, вынудила монголо-татар покинуть пределы этого региона. В 1359 году в результате восстания местного населения против венгерского господства возникает самостоятельное Молдавское княжество во главе с Богданом - бывшим волошским воеводой в Марамуреше и вассалом венгерского короля.

К началу XV века все земли от Карпатских гор до Черного моря вошли в состав Молдавского княжества, восточной границей которого была река Днестр. Наш город был пограничной таможней. В грамоте молдавского господаря Александра Доброго от 8 октября 1408 года, выданной львовским купцам на право торговли в городах, расположенных по Днестру, впервые упоминается под названием Тягянякячя. Со второй половины XV века город известен под названием Тигина.

Наибольшего расцвета Молдавское государство достигло в период правления Штефана III Великого, когда устанавливаются дипломатические, экономические и культурные связи с соседними государствами.

На рубеже XIV-XV веков усиливается могущество султанской Турции. С этого времени начинается неуклонный процесс подчинения Молдавского княжества Оттоманской Порте. В 1538 году после ряда жестоких сражений в Буджакских степях турки захватили Тигину. Город и прилегающие 18 сел были превращены в турецкую райю. Выгодное стратегическое положение на возвышенном берегу Днестра недалеко от его впадения в Черное море сделало город одним из опорных пунктов борьбы турок против России. На месте бывшей таможни у переправы начинается строительство крепости по плану знаменитого турецкого зодчего Синана Ибн Абдул Минана. Город и крепость были переименованы в Бендеры (заимствовано из персидского - гавань, пристань, портовый город) .

Читать далее.. . http://www.bendery-600.ru/Istoria/istoria7.html

Герб города Бендеры

Сайт города Бендеры: http://www.bendery-600.ru
Остальные ответы
Дмитрий Гетман Мастер (1301) 14 лет назад
карту посмотри на майле и увидишь и будешь знать этот город
Дама в шляпе Просветленный (22442) 14 лет назад
БендеL9;ры [бендэры] (молд. Bender [бендер] , укр. Бендери [бэндэры] ; от перс. гавань, пристань) — город в Приднестровской Молдавской Республике (Молдавия) , главный порт на реке Днестр, крупнейший железнодорожный узел Приднестровской железной дороги