Чем замазать швы в фанере???

Алексей Трубин Мастер (1200), закрыт 15 лет назад
Выровнял пол фанерой 10мм. под линолеум, посоветуйте, чем лучше замазать стыки и всякие сучки? шпатлевке не доверяю.
Лучший ответ
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296932) 15 лет назад
Всякие сучки заделывай хоть чем. Шпклевка, ПВА с опилками, эпоксилка - что под рукой есть. А вот щели между фанерой.. .
Самое простое (если под линоль) - брешь акриловый обычный (не под дерево) герметик, выдавливаешь в шов с небольшим избыткои и шпателем разглаживаешь по линии стыка. Если щель широкая - он немного просядет. Когда посохнет - повтори процедуру.
Плюсы- герметик не шпаклевка, сохраняется пластичность и некая возможность для естественного движение древесины (не забывайте, что дерево дышит) .
К стати, не глубокие выбоины от сучков можно тоже "зашпаклевать" герметиком.
Но только, повторюсь - герметик АКРИЛОВЫЙ, обычный строительный (белый) .
Те которые подобные для дерева имеют меньшую пластичность. Но в принципе можно и ими.

Только вначале пропылесосьте щели - герметик не очень любит пыль.
Остальные ответы
ertw4ac Мыслитель (5387) 15 лет назад
воском смаж а сверху декорируй спаклевкой
Источник: я
Михаил Маслов Просветленный (34106) 15 лет назад
Если фанера чистая, замажте швы густым эпоксидным клеем. Мажте за два рпиёма, чтобы весь клей не утёк вовнутрь шва. Отдельные широкие щели потом можно зашпаклевать обычной шпаклёвкой, так как клей прочно состыкует листы. Можно в клей добавить мелких опилок или древесной пудры..
И. з. в. не.Мыслитель (5076) 15 лет назад
Да у паренька итак ничего-себе коктельчик получится!!!!- фенолформальдегид (И фенол, и формальдегид ядовиты и огнеопасны. Формальдегид обладает канцерогенным действием, процесс полураспада почти 50 лет!!!!) + поливинилхлорид (выделение хлорорганических соединений в первые дни в малых дозах, но с каждым днём, в течение10 лет всё больше и больше!!!!а способа утилизации ещё не придумали - говорят слишком ядовитая штука!!!!) , а ты ему ещё и эпихлоргидрин (чистый яд) советуешь!!!!Вот вы красавцы!!!!
Михаил Маслов Просветленный (34106) Спасибо за полезную информацию. Хотя полный распад нашего мужика по статистике произойдёт уже через 35-57 лет со дня рождения.
Анна Маслова Профи (615) 15 лет назад
Я замазывала специальной шпатлевкой по дереву. Уже два года по этому полу ходим и все держится
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170519) 15 лет назад
Опилки с ПВА и немного гипса Г-5-Г-7. Да шпатлевка если толстая или широкий шов может давать усадку или деформироваться отлично от фанеры. Но верх начисто - шпатлевать.
И мелочь - шпатлевкой, зря не доверяете, под линолеум без проблем хоть акриловая хоть масляно-клеевая.

Эпоксидка можно, но излишне.