Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кого называют"водяной воробей "?

Саша Ефимова Ученик (245), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314645) 14 лет назад
Обыкновенная оляпка, или водяной дрозд, или водяной воробей (устар. ) — Cinclus cinclus
Внешний вид. Темно-бурая птица размером со скворца с очень густым, несмачиваюшимся оперением. Горло, грудь, а у азиатских птиц также брюшко белые; молодые серые с темным чешуйчатым рисунком. Хорошо плавает. Под водой раскрывает крылья так, что сила потока прижимает птицу ко дну, а сложив их — пробкой всплывает. Нырять в стоячей или медленно-текущей воде не может.
Место обитания. Обитает по берегам быстрых прозрачных рек, нередко под водопадами.
Питание. Питается водными насекомыми и рачками, которых собирает среди камней на отмелях или ныряя под воду и бегая по дну быстротекущих ручьев и речек.
Гнездование. Гнездо устраивает всегда близ воды, между береговыми камнями или даже в норах. Полная кладка состоит из 4-5 чисто белых яиц.
Распространение. Распространена в Карелии, на Кольском полуострове, Урале, Кавказе, в Южной Сибири.
Зимовка. Зимует на незамерзающих участках рек, в предгорьях, некоторые птицы зимой кочуют по северу Европейской части России.
У многих коренных жителей Севера принято вешать над колыбелью ребенка крылышко оляпки, чтобы он, когда вырастет, тоже не боялся холода и воды.