Как сделать прозрачный фон на текстуре, при наложении на плоскость? в 3d max?
берешь текстуру нужную (рис1) помещаешь ее в ячейку диффуз созданного материала в мап броузере.
В фотошопе создаешь карту (маску) прозрачности (рис 2). (черный цвет указывает зону прозрачности, белый наоборот) и помещяешь ее в ячейку opacity того же материала. получается прозрачный фон (рис3)
Сорри рисунки кривые и разного размера, делал на скорую руку. Текстура и маска должны быть одного размера. маску делать лучше в формате png
Блендовый мат создай - в нем два мата и маска, черные места маски пропустят второй мат а белый - первый.
Нужно сделать карту прозрачности и применить ее в материале.