Наука

Помогите пожалуйста с задачкой по физике

В небольшой чайник налита доверху тёплая вода (t1=300С).Чайник остывает на 10С за 5 минут. Для того, чтобы чайник не остыл, в него капают горячую воду (t2=450С). Масса одной капли 0,2г. Сколько капель в минуту должно капать в чайник, чтобы температура поддерживалась равной 300С? Считать, что температура воды в чайнике выравнивается очень быстро. Лишняя вода выливается через носик. В чайник входит 0,3л воды. Температура окружающего воздуха 200С.

варианты ответов:

1) 10
2) 14
3) 19
4) 20

ответ 4) 20 капель

Чайник - 300 грамм воды - остывает со скоростью 0,2 С/минуту
теряется тепла 300*0.2 = 60 грам*С в минуту

Потеря тепла компенсируется добавлением горячей воды, которая на 15 С горячее, чем
вода в чайнике

Чтобы компенсировать потерю 60 условных единиц тепла (грамм*С) в минуту
надо добавлять
60 г*С/мин / 15С = 4 г/мин воды

Количество капель в минуту равно 4 г/мин / 0.2 г/капля = 20 капель/мин