Почему после прекращения действия ионизатора газ снова становится диэлектриком?
Процесс обратный ионизации (образование нейтральных атомов из ионов и электронов) называется рекомбинацией. После прекращения действия ионизатора рекомбинация преобладает над ионизацией. Ионы превращаются в атомы, свободные электроны становятся частью этих атомов. Т. о. в газе без воздействия ионизатора отсутствуют свободные носители эл. заряда, т. е. газ становится диэлектриком.
Потому что захватывает/отдает недостающие/лишние электроны.