Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где можно найти реферет на тему Канада?

валера чуб Ученик (104), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Олеся Андриянова Мастер (2244) 14 лет назад
а в библиотеку не пробовали сходить?
M@KS Гуру (2639) 14 лет назад
Попробуй в поисковик забит тему реферата там как раз и поищешь!
Юлия Просветленный (23589) 14 лет назад
КАНАДА (К. ) - государство в Сев. Америке. 9976 тыс. км2. Население 31,5 млн. чел, главным образом англо-канадцы (св. 44%) и франко-канадцы (ок. 28%); коренное население — индейцы и эскимосы. Официальный язык — английский и французский. К. — федерация в составе 10 провинций и 3 территорий. Столица — Оттава. Входит в Британское содружество наций. Глава государства — королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Законодательный орган — двухпалатный парламент (Сенат и Палата общин) . Политическая система К. , формально считающейся британским доминионом, скопирована с английской. Правительство формируется партией большинства в палате общин, лидер этой партии становится премьер-министром страны. 301 депутат палаты общин избирается по мажоритарной системе от одномандатных избирательных округов. Омывается на западе Тихим ок. , на востоке — Атлантическим, на севере — Сев. Ледовитым и их морями. К. занимает северную часть Сев. Америки и примыкающие к ней острова (в т. ч. Канадский Арктический архипелаг, Ньюфаундленд, Ванкувер) . Восточная часть Канады — равнины и плато высотой от 300 м до 1500 м. На западе — Кордильеры высотой до 6050 м (г. Логан) . Климат умеренный и субарктический. Средние t января от -35 °С на севере до 4 °С на юге Тихоокеанского побережья, июля 21 °С на юге, 4 °С на островах Канадского Арктического архипелага. Осадков в год от 150 мм в северной части до 1250 мм на Атлантическом и 2500 мм на Тихоокеанском побережьях. Главные реки — Св. Лаврентия, Макензи, Фрейзер. На юго-востоке — система Великих озер (Канаде принадлежит 1/3 акватории) ; другие крупные озера: Б. Медвежье, Б. Невольничье, Виннипег, Атабаска. На севере — арктическая пустыня, тундра, лесотундра, на склонах Кордильер — хвойные и смешанные леса, на юге — степи и лесостепи, большей частью распаханные. Крупные национальные парки.
Канада занимает одно из ведущих мест в мире по добыче и выплавке Ni, калийных солей, асбеста, Zn, оксида урана, Ag, Pb, Cu. Значительная добыча Mo, Au, железной руды, гипса, нефти, природного газа, угля. Цветная (выплавка никеля, алюминия и др. ) и черная металлургия, электрохимическая, целлюлозно-бумажная, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность. Разнообразное машиностроение. Пищевкусовая, текстильная, швейная промышленность. Главная с/х культура — пшеница. Другие экспортные культуры — ячмень, овес; из технических — лен, табак, рапс. Животноводство (молочное, мясо-шерстное; птицеводство) дает ок. 60% стоимости с/х продукции. Лесозаготовки. Пушной промысел. Рыболовство (ведущее место в мире по экспорту мороженой рыбы) . Большое значение в перевозках имеет судоходство по Великим озерам и Глубоководный путь по р. Св. Лаврентия. Велика роль воздушного транспорта, особенно на севере. Основные порты: Ванкувер, Сет-Иль, Порт-Картье, Тандер-Бей, Монреаль. Экспорт: автомобили, нефтепродукты, бумага и целлюлоза, пшеница, природный газ, промышленное оборудование, Ni, Al, Cu. Основные внешнеторговые партнеры: США (3/4 торгового оборота) , Япония, Великобритания, Нидерланды. Денежная единица — канадский $.