В честь кого назван химический элимент кобальт

maksim sapronov Ученик (135), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
OLGA Высший разум (501067) 15 лет назад
Название химического элемента КОБАЛЬТ происходит от нем. Kobold - домовой, гном. При обжиге содержащих мышьяк кобальтовых минералов выделяется летучий ядовитый оксид мышьяка. Руда, содержащая эти минералы, получила у горняков имя горного духа Кобольда.
Древние норвежцы приписывали отравления плавильщиков при переплавке серебра проделкам этого злого духа. Вероятно, имя злого духа восходит к греческому «кобалос» - дым. Этим же словом греки называли лживых людей.

Остальные ответы
rikkyboy Мастер (1787) 15 лет назад
хех, вопрос из "кто хочет стать миллионером" ? ))
в честь злого гнома
Inanis Мастер (1181) 15 лет назад
в честь chevrolet cobalt s))))