В какие блюда добавить гвоздику?

Marela Мудрец (18282), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Евгений Ремзанцев Мастер (1436) 14 лет назад
мы в общаге добовляем во все конечно если она у нас есть)))
Остальные ответы
Рыжая кыся Оракул (51323) 14 лет назад
в маринады, наверное к мясу можно, но не пробовала
Настя Линова Ученик (168) 14 лет назад
Используется для посола рыбы.
Dominika Мыслитель (7609) 14 лет назад
В маринад для грибов добавляю обязательно.
Алла Толмачева Мыслитель (7843) 14 лет назад
Я добавляю, когда мариную грибы. И недавно делала пряничный бисквит-туда тоже входит гвоздика (молотая), а также имбирь+корица.
Ги Лоус Просветленный (27307) 14 лет назад
В самогон
MarelaМудрец (18282) 14 лет назад
)))) эх жаль, не гоню
Maxsimka Мыслитель (6189) 14 лет назад
лучше никуда не надо
МариГор Мыслитель (7415) 14 лет назад
Кулинарное досье:
Гвоздика – это пряность, которую получают из высушенных недозревших цветочных почек (бутонов) гвоздичного дерева. Гвоздика обладает своеобразным жгучим вкусом и сильным запахом. Аромат шляпки бутона более тонкий и сложный, аромат черешка – более резкий, горький. Поэтому в сладкие блюда кладут шляпки гвоздики, а в маринады, блюда из рыбы и мяса – черешки.

Молотую гвоздику лучше не покупать впрок: она быстро портится, приобретает неприятный запах. Качество цельной пряности легко проверить в домашних условиях. Гвоздика должна быть маслянистой на ощупь, эластичной, иметь красно-коричневый цвет. Если бутон гвоздики тонет в воде или плавает на ее поверхности шляпкой вверх, пряность свежая, в ней много эфирного масла. Если гвоздика плавает горизонтально, она пересушена или утратила срок годности.

Гвоздику кладут в разнообразные блюда из мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, грибов, овощей и фруктов, холодные закуски, супы, салаты, каши, рагу, пловы, паштеты, творожные пасты, маринады, соления, соусы, приправы, кондитерские изделия и десерты, компоты, соки, пунши, ликеры и вина.

Есть несколько кулинарных правил, связанных с этой пряностью. Тепловая обработка при высоких температурах лишает гвоздику аромата и делает вкус пищи чрезмерно горьким, поэтому чем позже закладывают пряность, тем тоньше получается вкус и запах приготовленных блюд. Добавлять гвоздику в бульоны, супы, пловы, компоты лучше за 3–5 минут до готовности, в мясные блюда – за 10 минут до готовности, в фарши и тесто – перед обжаркой, варкой или запеканием, в маринады – одновременно с другими компонентами. Для жареных и сладких блюд хорошо подходит молотая гвоздика, а для тушеных – цельная.

Эта пряность используется в очень небольших дозах, поскольку придает пище сильный специфический аромат. Гвоздика хорошо сочетается с корицей, имбирем, черным перцем, душистым перцем, красным перцем, куркумой, кориандром, горчицей, кардамоном, тмином, мускатным орехом, майораном, лавровым листом и другими пряностями.