помогите. Какой объем занимает неон массой 546 г. при температуре -21 С° и нормальном давлении?

Марсель Константинов Знаток (299), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
****|W|I[S]E**** Мудрец (15002) 14 лет назад
PV=(m/Mr)*R*T
V=m*R*T/(Mr*P)
P=10^5П, m=0.546кг, T=252К, Mr=20*10^-3кг/моль
Все подставь значения.
Остальные ответы
Алёша и Наталья март Мастер (1955) 14 лет назад
Уравнение Мендеева-Клапейрона: pV=mRT/M, R=8,31, температуру перевести в Кельвины прибавив 273, М - молярная масса неона (из таблицы Менделеева массовое число, выражено будет в г/моль) , нормальное давление 10^5 Па.
Удачи.