ЭЛАГАБАЛ---как найти такой камень...

crowbar 1 Ученик (6), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
999 Мудрец (14792) 14 лет назад
Надо было не терять!
Остальные ответы
Тamis Искусственный Интеллект (138819) 14 лет назад
ЭЛАГАБАЛ (гелиогабал) — бог у западных семитов. Его культ, сложившийся, видимо, во 2-м тыс. до н. э. — 1 в. н. э. , получил наибольшее значение в римское время. Как бог солнца и плодоносящих сил природы, элагабал отождествлялся с гелиосом — богом солнца (отсюда — гелиогабал) и юпитером.
В культовом центре — сирийском городе эмеса ему был воздвигнут огромный храм. Почитался в облике большого чёрного камня, острого сверху и закруглённого снизу.
Считалось, что он упал с неба. Римский император (в 218— 222 гг. ) Элагабал (императорское имя — Цезарь Марк Аврелий Антонин Август; до провозглашения — Варий Авит) пытался ввести этого бога в римский пантеон и провозгласить высшим божеством римского государства. На палатине был воздвигнут храм Элагабала. Император объявил женой бога Элагабала Афину Палладу.

Этот "камень", говорят учителя алхимии, – истинная философская соль. Древние маги принимали камень
Элагабал за самое изображение солнца, и по той же причине средневековые алхимики указывали на философский камень, как на первое средство делать философское золото, т. е. превращать все жизненные силы, изображаемые шестью металлами, в золото, т. е. в истину и свет.

Источник: Ищите и обрящете.. *)