в большинстве домов для одинакового ощущения комфорта температура воздуха зимой выше, чем летом. Как объяснить этот эффе

Виктор Овчинников Ученик (207), на голосовании 14 лет назад
Объяснения только с физической точки зрения!!!
Голосование за лучший ответ
Jef Просветленный (28776) 14 лет назад
Зимой воздух сухой из-за отопления, испарение с кожи идет сильнее. А где испарение - там охлаждение.
Трудное детство Оракул (70206) 14 лет назад
температура воздуха в доме - это понятие усредненное, т. к. в разных частях дома температура разная. например: у потолка и у пола, у окна и у межкомнатной перегородки. причина этого в том, что воздух в доме не находится в состоянии термодинамического равновесия, идет постоянный теплообмен с внешней средой. скорость теплообмена пропорциональна разности температур, а летом она меньше чем зимой, поэтому перепады температур в разных частях дома больше зимой. создавая комфортную температуру в самых холодных частях дома мы вынуждено завышаем среднюю температуру.
Источник: опыт