Религия это политика?

Zerkalo Мастер (2228), закрыт 14 лет назад
23:11 Религия - это политика? Свобода совести в Российской Федерации фикция?
В недавно опубликованyом докладе "Свобода совести в Российской Федерации", особое внимание эксперты Института свободы совести уделяют проблеме клерикализации государства и массовым системным религиозным преследованием. Документ явился результатом исследований состояния свободы мировоззренческого выбора в России в 2009 году.
Как отмечают авторы доклада - "В России реализация свободы совести подменяется государственной религиозной политикой, цель которой - удержание власти". Неофициальное название этого документа: "Катастрофические итоги, и чудовищные перспективы в области свободы совести и прав верующих", - характеризует общую оценку ситуации. Серьгей Бурьянов, сопредседатель совета Института свободы совести, говорит, что столь неоптимистические выводы основаны на многолетних наблюдениях: изначально неправовое, и принятие таких законов приведет к преследованиям. Возникнут ограничения в законной деятельности религиозных организаций.

Принято решение о введении религиозных дисциплин в школе, об институте войсковых священников в Вооруженных силах. Происходит передача недвижимости, государственного имущества, культурных ценностей определенным конфессиям, и разрабатываются законопроекты, чтобы эту незаконную практику узаконить. Такие вещи необходимо обсуждать в обществе, но этого нет и, судя по всему, не будет. Но, самое главное, что все наше "антиэкстремистское законодательство" привело к массовым системным религиозным преследованиям.

Экспертами не может не быть замеченным тот факт, что Россия все больше и больше отдаляется от конституционного принципа светскости государства. И, не взирая на то, что закон категорически запрещает государственным служащим публично выражать своё отношение к религиозным объединениям и организациям, во время трансляций рождественских и пасхальных богослужений из Храма Христа Спасителя, можно видеть как первых лиц государства со свечками, так и чиновничью братию "государственной религии всея Руси".

Эксперт Института прав человека Лев Левинсон отмечает, что к сожалению, за почти 20 лет истории Российской Федерации мы от достаточно высокого уровня религиозной свободы и свободы совести, скатились чуть ли ни к клерикальному государству. Конституционный принцип равенства религиозных объединений перед законом грубо нарушается. То, что Россия - светское государство, все больше игнорируется, мы это видим и в школе, и в армии, и в культуре, и на государственной службе. По сути, мы имеем рецидив религиозной цензуры: сегодня невозможно говорить о свободном выражении мнений на религиозные темы

С точки зрения Льва Левинсона, наиболее яркие примеры клирикализации государства – это благословение олимпийской сборной патриархом, гегемония Московской патриархии и совершенно откровенные религиозные пристрастия высших руководителей страны.

Декларируя уважение к буддизму, как к одной из основных российских конфессий, Россия по политическим соображениям не пускает далай-ламу в страну. Патриархия получает практически все, что захочет, а мусульмане сталкиваются с перспективой сноса соборной мечети в Москве:

- Генплан не предусматривает сохранение мечети на прежнем месте. Можно себе представить, что, скажем, Елоховский собор в Москве или Храм Христа Спасителя решили бы сносить из каких-то градостроительных соображений?

Авторы доклада "Свобода совести в Российской Федерации" убеждены в том, что масштаб проблемы не преувеличен. Анализ ситуации 2009 года в области сво
Лучший ответ
Аленький Цветочек Профи (561) 14 лет назад
В Билии (ложная) религия сравнивается с проституткой спящей с теми у кого есть деньги, поэтому нужно её определить и избегать соприкосновений.
Ирина ЧудиноваУченик (133) 3 месяца назад
А какая тогда не ложная?
Остальные ответы
Виктор Александров Мыслитель (6115) 14 лет назад
В такой же мере, как и Дух - это тело.
david сергий Оракул (94430) 14 лет назад
...,а политика это проституция.
Crystal Оракул (95440) 14 лет назад
Да религия сама по себе политика и тоже имеет законы и формы правления.
Atis-animatis Мыслитель (7187) 14 лет назад
Какое государство - такая и религия.
Только калёным железомЪ.
wowa 112 Мыслитель (6333) 14 лет назад
Вот это политика
http://otvet.mail.ru/question/39254192/
ВасилийМыслитель (5338) 14 лет назад
вопрос удалён, к сожалению. а что там было? очень интересно. или "политика" как раз и заключалась в удалении вопроса?
Zerkalo Мастер (2228) Сама удивляюсь, мой вопрос восстановили, представляете?
человек мира Просветленный (36473) 14 лет назад
без всяких сомнений и методы теже устрашение и обещания.
Василий Мыслитель (5338) 14 лет назад
религия, наравне с политикой - инструмент управления плебсом.
P.S.: статья отличная.
КреведКо Мастер (2112) 14 лет назад
абсолютно все точно изложено.

двуглавый орел на гербе России отражал бы полностью суть сегодняшнего положения, если бы одна голова была вместо короны в этой церковной шапке (как там эти кастрюльки называются..) .

власть укрепляет свои позиции за счет слияния с церковью. видимо, чует, что в одиночку сложнее будет сохранить авторитет. хотя какой там... все думающие люди уже давно... ладно, не мне вам объяснять:)