Интересно если человек перестаёт жить в гармонии с природой она начинает уничтожать его?
В малонаселенных областях Австралии обнаружено 850 новых видов беспозвоночных.
Поиск неизвестных видов проводился в рамках четырехлетней программы по исследованию грунтовых вод и подземных пещер континента.
«Теперь мы точно знаем, что найти новых беспозвоночных можно не только в глубинах океана, — отмечает один из руководителей работ Энди Остин (Andy Austin), биолог из Университета Аделаиды (Австралия), — достаточно заглянуть на свой «задний двор».
Примерно три четверти из обнаруженных водных животных составляют небольшие ракообразные, шестую часть — насекомые (жуки); среди обитателей пещер преобладают паукообразные и насекомые, на долю которых приходится около половины и четверти видов соответственно. Кроме того, ученым удалось отыскать по два новых вида рыб и угрей.
«Практически все эти животные слепы: у них попросту нет глаз, — говорит г-н Остин. — В состав их тканей пигменты не входят, отчего они кажутся белыми. У насекомых, живущих в пещерах, развились длинные ноги и усики; большинство обладает чувствительностью к вибрации». К настоящему моменту научные названия успели получить только 50% всех найденных видов.
По мнению исследователей, спрятаться под землей этих животных вынудили резкие изменения климата. «Климат центральной и южной областей Австралии 15 млн лет назад был намного менее сухим, и на поверхности обитало множество видов беспозвоночных — объясняет г-н Остин. — Однако процесс постепенного «высыхания» континента, завершившийся 1–2 млн лет назад, вынудил беспозвоночных укрыться в грунтовых водах, полостях и пещерах».
Авторы считают, что пока им удалось классифицировать лишь пятую часть всех неизвестных видов животных, которые обитают под землей в малоизученных регионах Австралии.
Топ-10 новых видов животных и растений
10 место – Tecticornia bibenda
Этот вид попал в топ-10 из-за своего внешнего вида. В пресс-релизах указывается, что он похож на человечка из рекламы компании Michelin. Родом это чудо из Западной Австралии, где каждый год открывают множество новых видов. Самое интересное то, что множество растений впервые описывается в рамках изучения влияния добывающей промышленности на окружающую среду, проводимого по заказу добывающих корпораций. Всего в 2007 году в Западной Австралии было найдено 298 новых видов растений.
9 место – Megaceras briansaltini
Жуки-носороги выделяются массивным рогом на голове. А вот новый вид отличается тем, что его рог как две капли воды похож на рог персонажа мультфильма «A Bug's Life» по имени Dim. Редкий случай, когда в природе находят нечто очень похожее на выдумку.
8 место – Malo kingi
Второй вид смертельно опасных медуз рода Malo был назван в честь Роберта Кинга, который, собственно, умер после того как столкнулся с одной из таких медуз на севере Квинсленда (Австралия).
7 место – Xerocomus silwoodensis
А этот новый вид грибов был найден на территории кампуса (студенческого общежития) в Лондоне. Позже его смогли обнаружить еще в двух местах в Англии, в одном месте в Испании и в одном в Италии. Вот вам яркий пример того, как мало наука еще знает. Новый вид грибов найден на территории общежития университета, обучающего ведущих биологов мира.
6 место – Styloctenium mindorensis
Эта фруктовая летучая мышь водится только на острове Миндоро на Филиппинах. Второй вид этого рода можно найти лишь на острове Сулавеси в Индонезии.
5 место – Oxyuranus temporalis
А вот и новая змея, претендующая на звание самой ядовитой в мире. Ее ближайшие родственники – материковый тайпан и береговой тайпан по ядовитости удерживают первое и третье место в мире соответственно.
4 место – Philautus maia
А этот вид был описан по единственному музейному экспонату, хранящемуся с 1860 года. Да-да, ученые до сих пор не классифицировали даже найденные полтора столетия назад экземпляры. На сегодняшний день данный вид наверняка исчез. Во всяком случае, в природе ученым он не встречался. Так что не подбери его кто-то в 1860 году, мир бы так и не узнал о том, что
что этот вид существовал.
3 место – Desmoxytes purpurosea
Многоножки бывают различных форм и размеров. Но этот яркий розовый вид явно выделяется среди них. Ученые предполагают, что яркая расцветка и бесстрашие поведения (этот вид свободно может проводить длительное время на открытых пространствах днем) призваны показать возможным хищникам ядовитость многоножки.
2 место – Gryposaurus monumentensis
Как ни странно, но к новым для науки видам относятся и вот такие доисторические твари. Этого динозавра, возрастом в 75 миллионов лет, описали исследователи из музея Alf.
1 место – Electrolux addisoni
А вот этого огромного электрического ската назвали в честь всем известной компании Electrolux и Томаса Эдисона. По словам ученых, это должно подчеркнуть особенности ската. Во-первых, его электрический удар довольно силен, что уже испытали на себе фотографы и исследователи. Во-вторых, на видео, демонстрирующем кормежку ската, видно с какой силой он втягивает грунт. Возможно, он сможет соперничать даже с известнейшими пылесосами.
Как вы думаете, мы повторим участь динозавров? )))))
Да, типа того, но начальная точка в разрушении себя.
а что разве счас вообще цивилизация живёт в гармонии с природой ...это глубочайшие заблуждение ...равно как и то что природа разрушает человека ...не природа а человек сам себя разрушает . всё дальше и дальше отдаляясь от природы ...
любой дисбаланс способен разрушить.