Кто такой Снусмумрик? Чем он знаменит? Серьезный вопрос...

mina Оракул (52002), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Setinka Просветленный (20179) 14 лет назад
Снусмумрик — персонаж из книг о Муми-троллях финской писательницы Туве Янссон.

Снусмумрик — сын Мюмлы-мамы и Юксаре, сводный брат Мюмлы и Малышки Мю, а также лучший друг Муми-Тролля. Каждую осень Снусмумрик уплывает на своём плоту в южные края, чтобы вернуться в Долину весной. Снусмумрик большой любитель путешествий и странствий, знающий многие потайные места и знакомый со многими существами, особенно маленькими и беззащитными, которые им восхищаются. Впервые Снусмумрик появляется в книге «Муми-тролль и комета» в четвёртой главе.

Снусмумрик ходит в поношеной зелёной одежде, на голове у него широкополая шляпа, которую он носит с самого рождения. Он живет в палатке, курит трубку и играет на губной гармошке. Не признаёт никаких ограничений: он ненавидит сторожей парков, ставящих запрещающие таблички и заборы. Однажды он даже заставляет убраться Сторожа Парка подальше, посадив в его саду Хаттифнаттов. Снусмумрику гораздо больше нравятся свободно растущие растения, нежели те, что высажены в газоны и живые изгороди.

Снусмумрик, в отличие от Сниффа, старается хранить при себе как можно меньше вещей, предпочитая оставлять воспоминания о вещи, нежели её саму.
Прототипом этого персонажа является друг и несостоявшийся жених Туве Янссон Атос Виртанен. Многие почитатели Туве Янссен считают Снусмумрика самым потрясающим из созданных ее персонажей. Снусмумрик — символ абсолютной свободы, человек, достигший полного спокойствия и порвавший с материальным миром. Сама Янссон в нескольких интервью подчеркивала, что "быть свободным и находиться там, где хочешь — великое счасть
Остальные ответы
Капитан Очевидность Гуру (3469) 14 лет назад
Это персонаж из книги о Муми Тролле
JF Мастер (1764) 14 лет назад
а я в детстве про него все книги прочитала ...была серия о них
Татьяна Суровая Профи (580) 14 лет назад
Один из самых романтических персонажей сказок Туве Янссон, летом живет в муми-доле, а на зиму уходит путешествовать, курит трубку, играет на губной гармошке. Путешестует всегда в одиночестве.