29 апреля исполнилось бы 73 года блистательному мастеру эпизода - актеру Михаилу Данилову. Любимые роли.
Начинал свою творческую деятельность Михаил Данилов в Студенческом театре ЛГУ.
В 1965 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии.
С 1966 года - актёр Государственного Большого драматического театра имени М.Горького (БДТ).
Михаила Данилова называли «мастером крупного плана». Его лучшие роли - это роли в телепостановках, где крупный план - главный приём. Правдивость и точность эмоции, «скупой стиль» игры - вот что делало Данилова блестящим мастером постановок на ТВ.
«Мишу известность застала врасплох, - вспоминал его друг, работник БДТ Юрий Кружнов. - Он-то любил жизнь тихую, вольную, жизнь книгочея, шутника, философа и мастерового. Он никогда не терпел, например, разные собрания и "тусовки" артистов. На театральные банкеты тоже никогда не ходил. «Нет ни костюма, ни желания», - любил приговаривать… Данилов - это мир, и в нём всё - и дар артиста, и нежность к близким, и безупречный художественный вкус, и высокая культура, и незыблемость нравственных правил, и владение многими ремёслами...»

В детском фильме "Остров ржавого генерала" отлично сыграл режиссера Степана Степаныча...
Вы решили всех незаслуженно забытых вспомнить? похвально