Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое максимальное давление звука способен выдержать человек?

Сергей Профи (515), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 17 лет назад
Все предыдущие ответы не совсем верны. Ведь вопрос был не про санитарные нормы и не про болевой порог, а про то, что человек может ВЫДЕРЖАТЬ, очевидно без повреждения слхового аппарата. Очевидно, эта величина не строго постоянна - зависит от человека и от того, насколько высокие звуки. Считается, что повреждение слуха сразу наступает при звуковых давлениях 150-200 Па (это и есть ответ на вопрос)
Можно перевести и в децибелы:
уровни звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц, определяеются по формуле:
L=20LgP/P0, где
Р - среднеквадратичная величина звукового давления, Па;
Р0 - исходное значение звукового давления в воздухе равное 2·10-5Па.
т. е. 200 Па - это 140 дБ.
ОДНАКО при соревнованиях по автозвуку рекордсмены и 150 выжимают - и вроде пока не оглохли.
Источник: Сенченко И. В., Лунева С. А. . Бизнес и безопасность, №1(2002)с. 32
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12585) 17 лет назад
Эта величина различна для разных частот звуковых колебаний и колеблется примерно от 120 до 130 Дб
Пользователь удален Мастер (1955) 17 лет назад
Децибелл 120 - 160 примерно так, но незабывай про частоту волн. Разные частоты совершенно по-разному влияют на человека, например звук в 3 герца может убить, то-ли 2, толи4 герца вызывают приступы паники и страха, и т.д.