Может кто знает?

Grifon Мыслитель (5726), закрыт 17 лет назад
Не судите, если спрашиваю не в том разделе, вопрос спицифический: дочка (4 класс) готовитдоклад по народам Севера. Перекапали кучу литературы, облазил чуть ли не весь Интернет, кто знает. подскажите:
Как называется дом, сделанный из ледяных блоков и у каких народностей было такое жилище.
Всем ответившим буду безмерно благодарен.
Лучший ответ
Лолита Синицына Профи (999) 17 лет назад
а вообще в 4 классе доклады не пишут!!!! вот идиоты детем такое задавать!
Остальные ответы
Саша Дербаремдикер Гуру (3815) 17 лет назад
иглу . Америка или Канада, эскимосский народ
Andrei Berlin Просветленный (28475) 17 лет назад
дом из ледяных или снежных блоков назвается Иглу
Иглу — жилище канадских эскимосов.

Высота около 2 м, диаметр 3—4 м. Вход через отверстие в полу, к которому ведёт коридор, прорытый в снегу ниже уровня пола. Если снег неглубок, вход делают в стене, а перед ним тоже строят коридор из снежных плит. Большая часть пространства внутри И. занята лежанкой из снега, покрытой шкурами. Иногда и стены иглу покрывают изнутри шкурами. Свет в иглу проникает через толщу стен, иногда через окна из озёрного льда или тюленьих кишок. Отапливается и освещается Иглу плошками-жирниками.
Надеюсь, что для пятерки за доклад в 4-ом классе этого достаточно.

Источник: Википедия
Руслан aka `eX` Профи (937) 17 лет назад
На сколко знаю на3авание такого вида сооружений - иглу.
Олеся Лампочкина Знаток (279) 17 лет назад
у каких народов не знаю, дом называется иглу
Дарья Гуру (3906) 17 лет назад
иглу - зимнее жилище из снега у части канадских эскимосов в виде купола с входом через длинный коридор; иногда стены внутри покрывают шкурами.