Навеяло всей афёрой с ЖКХ итд.
Наша фирма занимается продажей оборудования для отопления, сантехники, вентиляции итд. Вот всё казалось бы просто и еффективно - система работает уже десятилетия в Германии:
На дом (или подъезд - как хотите), ставится газо-маслянный нагреватель и ёмкость (изолированная как термос естественно). Вода запитана по кругу с ответвлениями на каждую батарею. На каждой батарее стоит кран-термостат - хочешь потеплее включай, хочешь не включай - на любой вкус и цвет. А для учёта, кто сколько тепла взял, на тойже батарее стоят счётчики - такая маленькая коробочка на батарейке - калориметр - считает количество взятого тепла. В конце года работник снимает показания этих счётчиков и соответственно происходит калькуляция - естественно копия показаний остаётся у владельца квартиры и цены за каждый джоуль потраченной энергии. Т.е. никакого гемороя с тем, был ли я на даче летом, или ещё где - платишь фактически.
Никаких прорванных труб и обогрева улицы трубами из хрен-знам-где стоящей котельной. Только газ-подводка.
И даже эта, самая простая схема (на самом деле есть много сложнее и экономнее, там ещё соляры тавятся дополнительно на крышу) не сработает в России.
1 - Владельцы ЖКХ - никогда не пойдут на такую конкуренцию - они попросту разорятся от немецких конкурентов. Да и прозрачность и математическая точность расчётов не даст шанса получать деньги "ни за что".
2 - Модернизация системы, требует денег, которых в бедной стране нет... есть для всех соседей, только не для своих граждан.
3- зная людей, предположу, что даже при такой экономии и сокращении платы за тепло, найдутся умники, которые попросту будут откручивать этот калориметр (счётчик), и прикручивать его к приходу контролёра. потому как наипать кого-нить - это в крови...
Так что идея эта врятли прокатит в России... или ?
самое главное - УКРАСТЬ, то эти у тех, то те у этих, а в результате нищие пенсионеры, бомжи, сироты и прочие казалось бы НЕРАЗРЕШИМЫЕ проблемы, почему СТОЛЬКО платим по тарифам ЖКХ? да потому, что платят далеко не все и с нас взимают "за того парня", почему люди становятся бомжами, разве по своей воле или желанию, возможно конечно есть и такие, но если человека лишили работы, то с каких доходов он сможет оплатить тарифы ЖКХ? ! !
очень нужно это нам.
Дешевле установить тепловой насос на весь дом, чем тянуть газ.
Всё прекрасно, НО! Вы даже представить себе не можете: СКОЛЬКО БАБЛА НЕМЕРЯННОГО ЗАТРЕБУЮТ РАБОТНИКИ ГАЗПРОМА за подвод газа к домам! На сегодня 1 метр газопровода от магистрали к частному дому стоит 1200 - 1500р. Извиняюсь, это цены прошлого года. Это газопровод в поле. А тут, в черте города. Цена трубы будет равна стоимости её из чистого золота. Ввод в здание. Понижающий давление прибор. Счётчик. Документация. Это только газ. Он обойдётся тысяч в 100 - 200 на квартиру. Замена системы отопления, ещё 150 тысяч на квартиру. Установка котла со всеми документами плюс вытяжная труба, подключение котла к магистрали и пуск в работу. Установка счётчиков. Вся эта бадяга потянет на 500-700 тысяч с квартиры. Нету у людей таких денег!
1 - Херню пишешь. Нас, например председатель нашего ТСЖ чуть-ли не обязывает ставить счётчики на всё, что можно посчитать. И "владельцы ЖКХ", я так понимаю, это горводоканал, электро и теплосети, не могут это запретить или каак-то помешать этому.
2 - Херню пишешь. Деньги на эту модернизацию государство не обязано выделять, из госбюджета оплачивается только капремонт дома, у нас, например построили новую крышу и поменяли водопровод на металлопластик.
3 - Тут ты прав. Наш народ (не все, но многие) оборзели в край. И вставлять "хуёвинки" в счётчики, чтоб они медленней мотали, это есть.
Но идея, думаю найдёт реализацию в России.