Скажите пожалуйста "Что такое солёность воды? Почему солёность Балтийского моря меньше, чем солёность Красного моря?

Солёностью морской воды называют содержание в граммах всех минеральных веществ, растворённых в 1 л морской воды. Солёность выражается в г/л, то есть в тысячных долях — промилле и обозначается S (%о) . Средняя солёность Мирового океана — 35 %о, то есть в каждом литре воды содержится 35 граммов минеральных веществ.
Чем больше величина испарения, тем больше соленость морской воды, поскольку при испарении остаются соли. На изменение солености большое влияние оказывают океанические и прибрежные течения, вынос пресных вод крупными реками, перемешивание вод океанов и морей. По глубине колебания солености происходят лишь до 1500 м, ниже соленость меняется незначительно.

Самое соленое море мирового океана - Красное. В 1 литре его воды содержится 41 г солей. В среднем за год над морем выпадает не более 100 мм атмосферных осадков, тогда как величина испарения с его поверхности достигает 2000 мм в год. При полном отсутствии речного стока это создает постоянный дефицит водного баланса моря, для восполнения которого существует только один источник - поступление воды из Аденского залива. В течение года через Баб-эль-Мандебский пролив в море вносится примерно на 1000 куб. км воды больше, чем выносится из него. При этом, согласно расчетам, для полного обмена вод Красного моря необходимо всего 15 лет.

Солёность Балтийского моря - 10-12 % (в заливах 2-6 %). Это объясняется тем, что в умеренном климатическом поясе, где располагается Балтийское море, выпадает большое количество осадков и к тому же в море впадает много рек, несущих пресную воду.

Соленость воды - удельное содержание соли на единицу объема. Соленость воды зависит от объема поступающей пресной воды ( из рек) и водообмена с мировым океаном.

Балтийское находится севернее - меньше испарение, в него попадают многие реки, влажный климат. Красное - в засушливом климате ( тропический) , нет рек,

на сколько помню соленость это присутсвие в одном обхеме морской воды определенного количества соли, соленность балтийского моря меньше потомучто концентрация солей в нем поменьше чем в красном ну мне так кажется

количество соли которое остается в емкости после испарения воды. измеряется в промиле (на тысячу частей)
Ледниковый покров Арктики снабжает северное полушарие пресной водой уменьшая ее соленость. В красном море такой лафы нет

китаец

Крутоо

раервеаерв

спасибо огромное ну оооочень помогло