Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ы

fdsfnsdfn Ученик (212), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Kleo Гуру (4840) 14 лет назад
Ы, ы — 29-я буква русского и 28-я буква белорусского алфавитов. В других национальных славянских кириллических алфавитах отсутствует (в современных южнославянских языках древние звуки [ы] и [и] совпали давно, но буква Ы из сербского и болгарского алфавитов была исключена только в XIX веке; а в украинском алфавите, вместо пары Ы/И используется И/І). Используется также в кириллических письменностях многих других языков.
В старо- и церковнославянской азбуках буква Ы носит название «p5;ры» (ст. -сл. ) или «ерыL9;» (ц. -сл.) , смысл которого неизвестен, но явно родственное названиям букв «еръ» (Ъ) и «ерь» (Ь) . В древнейших формах глаголицы и кириллицы буква Ы, вероятно, отсутствовала; в более поздних она построена механическим объединением знака для Ъ или Ь со знаком І или И (в старославянских памятниках встречаются все возможные комбинации диграфа; в старой кириллице элементы буквы могли также соединяться чёрточкой) . В наиболее «классической» форме глаголическую Ы принято рисовать как GlagolitsaJery.gif, а кириллическую — как Early Cyrillic letter Yery.png, если речь идёт о древних временах, приблизительно до XIV века, и в нынешнем виде Ы для позднейших времён (включая сюда и церковнославянский язык) . В кириллице буква Ы обычно считается 30-й по порядку, в глаголице по счёту 31-я. Числового значения не имеет.

Гласный, обозначаемый буквой «ы» , существовал ещё в праславянском языке. Часто происходит из долгого звука, чем объясняются чередования ы/у, ы/ов и т. п. : слушать — слышать, рыть — ров.