Кто отдал Аляску Америке??
Говорят не Екатерина (даже учебник истории), но как тогда понять песню Любэ Не валяй дурака Америка??
Дополненhttp://otvet.mail.ru/question/39537587/?sourceid=fast-search
http://otvet.mail.ru/question/35668556/?sourceid=fast-search
тут уже обсуждался этот вопрос, но консенсус не найден. . ((
Видимо, автор слов А. Шаганов когда сочинял песню не поинтересовался - кто в действительности был
не прав с продажей Аляски!
Но, как говорят: из песни слов не выкинешь, тем более это хит!
Договор о продаже Россией Аляски (Русской Америки) США был подписан 18[30] марта 1867 г. в Вашингтоне государственным секретарём Сьюардом и русским посланником Стеклем. Согласно договору, США приобрели у России Аляску с близлежащими Алеутскими островами за незначительную сумму - 7 млн. 200 тыс. долл. (11 млн. руб.) , получив территорию в 1519 тыс. кв. км, на освоение которой русский народ в течение 126 лет положил много сил и средств. В 1959 г. Аляска стала 49-м штатом США
Екатерина лучше подходит к рифме, чем Александр, тем более, что их много было, ещё и 1-й и 3-й
Автор песни вероятно думал о кассе, а не о том, что слова песни не совпадают с историей!
Однозначно, Александр ||, из-за соображений и вероятности того, что Аляску будет не удержать ввиду усиливающегося давления реакционеров США, поддерживаемых крупными капиталистами!