Полярная звезда указывает на юг?
Ориентирование на местности без карты
и направлением на цифру 1 на циферблате часов делится пополам прямой линией, которая указывает направление на юг. До полудня надо делить пополам ту дугу (
показания (отсчеты) , стороны горизонта можноопределить по небесным светилам: днем - по Солнцу, а ночью - по Полярной звезде или Луне. В Северном полушарии Солнце примерно находится в 7.
worldweapon.ru/topograf/orient.php
Она указывает направление на север.
Полярная звезда указывает на север в северном же полушарии. Находится она на "хвосту" м. Медведицы. Обычно проще найти б. Медведицу, потом по касательной к стенке "ковша" б. Медведицы мысленно провести линию вверх. Эта линия упрется в яркую звезду - Полярную.
А в южном полушарии - Южный крест используется для определения направления на юг.