Поясните, пожалуйста, физический смысл элементов схемы замещения усилителя с общим эммитером в h-параметрах.

Олег Спицов Ученик (146), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87571) 15 лет назад
"h" от слова hybrid (гибридные, т. е. разные) : что-то определяется как сопротивление (на высокой частоте — импеданс) , что-то как проводимость (иммитанс) , что-то как безразмерные отношения токов и напряжений. Годится для любого трехполюсника, включая активные (в смысле усиления) , например, биполярного транзистора.

Однако для современных СВЧ-транзисторов система h-параметров уже лет 20 не применяется — они в статике не работают, у них нет вольт-амперных характеристик, столь привычных в 50...70-е годы. Для них используют параметры рассеяния — s-параметры, а посылают на них не токи и напряжения, а волны (TEM-волны чаще всего) .

Те, кто лет 60 назад переходил к транзисторам от ламп, любили y-параметры (там всё в проводимостях) , некоторые цепи удобно характеризовать z-параметрами (все в сопротивлениях) .

Следует учитывать, что при применении метода узловых потенциалов (2-й Закон Кирхгофа) годятся лишь y-параметры, а z- ведут к методу контурных токов (1-й Закон Кирхгофа) , который из-за неоднозначности выбора базиса применять в компьютеризированном проектировании сейчас уже всем лень и его можно лишь встретить в доисторических учебниках.

Приняли так:

h11 — отношение напряжения на зажиме 1 к току в этот зажим: импеданс (если входом считаются зажимы 1 — 0, где "0" есть общий провод, "земля" на жаргоне, которые записываются как 11, то этот импеданс тоже называется входным) ,

h22 — отношение тока в зажим 2 к напряжению на нем: иммитанс (аналогично: если зажимы 22 есть выходные, то выходной) ,

h21 — отношение токов I2 / I1 (они с "землей" никак не связаны, текут прямо из узла 2 в узел 1), которое в случае активного элемента (транзистора) может характеризовать его усилительные свойства по току,

h12 — отношение напряжения в узле 1 (по отношению к "земле", разумеется) к напряжению в узле 2 (обычно характеризует обратную связь в принятых предположениях) .

Всё бы хорошо, но для транзистора приходится учитывать его особенности: это нелинейный элемент, и сами отношения величин никому не нужны. Нужны эти параметры в дифференциальном виде (в приращениях) . А для линейных цепей можно использовать и сами отношения: они вполне годятся. Причем на всех частотах, что важно, если моделируемая цепь содержит не только резисторы, обладающие активным сопротивлением, но и конденсаторы, катушки индуктивности, линии передачи и вообще распределенные системы, трансформаторы, невзаимные элементы.
Остальные ответы
Leonid Высший разум (389384) 15 лет назад
Физический смысл их не зависит от схемы включения. От этого зависит только численное значение этих параметров.
h11, h22 - входное и выходное сопротивление (для h22 на самом деле проводимость) .
h21 - коэффициент усиления по току.
h12 - корэффициент обратной связи по напряжению.