в чём смысл поговорки:"моя хата с краю, я ничего не знаю"

Alena Klabukova Ученик (139), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
DHARMA Профи (751) 15 лет назад
Делайте что хотите, но меня это не касается
Остальные ответы
rasim akhmetshin Мастер (1635) 15 лет назад
я ни при чем! полная апатия и безразличие ко всему!
Виктория Профи (800) 15 лет назад
что-то типа того что я здесь не причем
Witcher Мудрец (13237) 15 лет назад
В том-же что и "Я умываю руки"
Королевский шут Ученик (177) 15 лет назад
это когда ты цепляешься за маленькую соломенку. В данном случае положение хаты с краю. Говоришь себе, да сиди не рыпайся, а если попрекнут меня, то скажу, что ничего не видел. так как моя хата с краю)
Елена Казанцева Мастер (1224) 15 лет назад
МОЯ ХАТА С КРАЮ (Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ)

На селе хаты, дома, с краю строили приезжие новосёлы, которые не знали всех дел села; кроме того, живя на краю села, человек не сразу узнаёт о происшедшем в центре. Сейчас это выражение употребляют в переносном смысле - “это меня не касается”.
real Гуру (4541) 15 лет назад
ничего не видел, ничего не слышал, нигде и ни с кем не был замечен.
Vit G Мыслитель (6333) 15 лет назад
Вроде как тебя ничего не касается! :)
Анатолий Григорьев Просветленный (30871) 15 лет назад
Это жизненная позиция подавляющего большинства украинцев, от них эта поговорка и пошла. Смысл - я копаюсь в своём огороде, а что там происходит в государстве или у соседа, мне наплевать.
Klara Timoshenkova Профи (928) 15 лет назад
То, что "мне всё до лампочки" и "гори оно синем пламенем".
Алла Корецкая Мыслитель (5659) 15 лет назад
Полное равнодушие ко всему происходящему.
людмила Мыслитель (5819) 15 лет назад
в безразличии ко всему....