Зачем зебре полоски?
Зебра (лат. Hippotigris) — подрод рода лошади, включающий виды зебра равнинная, зебра пустынная и зебра горная.
Я бы выделил несколько пунктов зечем нужны им полоски ..
1.Это отличительные знаки групповой и семейной принадлежности. Поскольку рисунок на голове каждой зебры особый, сородичам легко ее узнать даже издалека.

Благодаря этому неповторимому и заметному "штрих-коду" жеребец-вожак легко собирает разбежавшихся самок своего "гарема", зебра-мать быстро отыскивает своего малыша среди многотысячного кочующего табуна (маленький зебренок в первые 2-3 дня жизни запоминает мамины полоски и потом легко отличает мать от других зебр. Чтобы процесс запоминания прошел успешно, мама-зебра в первое время не подпускает к малышу никого из членов стада, чтобы он не запомнил чужих пятен). , а родители совместно противостоят хищникам, пытающимся напасть на их потомство.

По мнению некоторых биологов, полосатый наряд зебр косвенно является следствием универсального для живой природы механизма естественного отбора: окраска сама по себе не защищает от хищников, но все же способствует выживанию зебр, развивая внутривидовую и семейную взаимовыручку.
Зебра узнает "своих" по рисунку на шкуре. Даже если при нападении хищников табун рассеется, животные соберутся снова - иногда после нескольких дней взаимных поисков. Полосатый наряд зебры отличает ее от всех других травоядных. Он удивлял еще древних греков, которые называли зебр "гиппотиграми", тигровыми лошадьми. На языке суахили, распространенном в Восточной Африке, зебру называют "punda milia" - "полосатый осел"
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
2. В 1981 году энтомолог Джеффри Вааге из Зимбабве эксперементально доказал, что полосатые объекты менее заметны для цеце, чем однотонные - черные или белые. А в 1991 году биолог Габриэлла Гибсон установила, что еще меньше привлекают муху горизонтальные полосы ( именно такой рисунок имеет наиболее чувствительная задняя часть туловища зебры).

Было замечено, что зебры с яркими полосами обитают там, где широко распространена муха цеце. К югу кол-во опасных насекомых уменьшается вплоть до полного исчезновения, и зебры соответственно становятся менее полосатыми, как например, на территории Южной Африки. И, наконец, в пустыне Калахари, где вообще нет мухи цеце, зебра сохранила черно-белые полоски только на голове, шее и спине. Видимо, ключ к разгадке - в огромных фасеточных глазах цеце. Как все двукрылые, муха легко различает однотонные предметы, выделяющиеся на фоне пейзажа. И наоборот: если полосы "разбивают" контур предмета, она видит его очень плохо. Исследователь Джеффри Вааге в конце семидесятых годов провел в Зимбабве довольно необычный эксперимент. Он выкрасил старые бидоны: одни - в черный цвет, другие - в белый, на третьи нанес полосы. Снадбив эти бидоны ловушками для мух, он отправился в саванну. Результаты оказались убедительными: на пространстве в 4 квадратных км полосатые бидоны привлекли к себе 23 мухи цеце, белые и черные - по 48: Выходит, мухи реже кусают полосатых лошадей.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
3.Полосатость помогает зебре переносить жару африканской саванны. Черные полосы поглощают солнечные лучи, а белые — отталкивают. Тепло как бы рассеивается, и зебры избегают перегрева.
Чтобы Вы спросили. ) Ну а если серьезно, вероятно, полоски нужны для того, чтобы, когда зебра в стаде, а хищник готовится к нападению, ему трудно было разобрать, где заканчивается одна зебра и начинается другая, поэтому точность броска снижается.
чтобы ночью светились.... опасно для всех, не задавите....
Для маскировки. Во время жары (помните эффект плавящегося асфальта, когда воздух плывет? ) ее полоски на таком фоне делают ее не видимой ))
Замаскированный милиционер